здравствуйте у меня такая проблема... - вопрос №862335

здравствуйте. у меня такая проблема. какая то не понятная. ну вобщем сложности в личной жизни, и так далее, но это не главное. меня беспокоит мое состояние. я сама не понимаю все время злюсь на маму. она у меня очень хорошая, заботливая ( можно сказать даже очень очень очень заботливая). мне будет 27 лет. мама из за того что у меняпроблемы в личной жизни сильно переживала в последние несколько  лет. так вот, до 20 лет я жила самостоятельно. вернее с детства я была одна, мама всегда находилась на работе. я редко видела ее, а вот папа и брат всегда были рядом. но я их тоже видела не часто, да и не разговаривали. выросла как то по себе. мама приезжала домой, давала наставления, я сразу понимала и никогда ненарушала правил которых она говорила. она как будто была звездой для меня. строгой, справедливой, честной и любящей, но далекой. в 20 лет закончила универ и мы стали жить вместе. с тех пор она обращается со мной как с ребенком. и мне от этого трудно. я чувствую себя как в клетке. я много раз обесняла чтоб она меня не контролировала, что я не в таком возрасте, как бы понимает, отношения налаживаются. но проходит немного времени она опять начинает контролировать меня, например я живу в др.городе, до род.дома час езды на машине. я приезжаю к маме, ночь переночую, и поезжаю к себе. она говорит мне, сядешь в такси позвони, приедешь в город позвони, приедешь домой позвони. ладно я звоню. говорю это не надо то не надо она обижается. если не позвоню устраивает истерику, сразу обижается. если утром после смены не позвоню до обеда опять ж обижается. если в полдень разговаривала, и вечером еще раз не позвоню опять обижается. требует чтоб я все рассказывала ей, если не рассказываю обижается, а рассказываю потом упрекает. обращается со мной как с маленьким ребенком. ну в семья и младшая. но мне трудно так, и я не вольно начинаю злиться, по каждому пустяку. она говорит что не контролирует а заботиться обо мне. всегда хочет находиться рядом со мной. и всегда должна с ней разговаривать и рассказывать все ей. но у меня и своих проблем хватает, у меня просто не остается сил чтоб и за ней ухаживать. она у меня хорошая, и я очень люблю ее. но не понимаю почему она такая, или проблема во мне, непонимаю себя от чего так злюсь на нее. я даже самостоятельно не могу сесть в такси на которое я хочу и поехать домой. чтоб ей было удобно, это то что она заботиться обо мне я должна сесть в такси которое она хочет, не имея значения что мне неудобно. я уже не знаю как обеснить маме что так мне трудно, я и так в последнее время разговаривать с ней грубо, чтоб хоть бы она поняла меня. но все что она делает меня заставляет нервничать. просто я не понимаю, у многих дочери в далеке живут, но никто так не обращается. я говорю ей что у меня своя жизнь, свои планы, свои мечты, но она всегда меня хочет держать при себе. что мне делать? как обеснить? может я не понимаю? от чего такое поведение? мне даже дышать трудно. пожалуйста помогите.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Nelly!

Вы правы, дело, конечно, не в маме, а в Вас самой. Вы злитесь не маму, Вы злитесь на себя, что не можете набраться храбрости изменить ситуацию так, как Вам бы хотелось. А на маме просто срываете накопленное. Ну, согласитесь, разве мама виновата в том, что у нее такое понимание заботы, отличное от Вашего мнения на этот счет?

Сейчас процесс общения задает мама и Вы под нее «подстраиваетесь». Поменяйтесь ролями — задайте тон Вы, и ей ничего не останется, как «подстраиваться» под Вас.

Но, прежде подумайте, что сдерживает Вас сделать так, как хотели бы Вы сами? Что Вы будете чувствовать, если когда-нибудь ослушаетесь ее и СДЕЛАЕТЕ, а не скажете, по-своему? Ведь вы не перестанете общаться, верно? Но тогда есть шанс перейти на другой уровень взаимодействия матери и дочери, основанный на доверии, а не на контроле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! История понятная. Вы выросли, а мама не заметила и продолжает этот факт игнорировать. Объяснениями тут не поможешь — Вы уже в этом сами убедились! Поймите: Вы имеете право на свою жизнь, свои поступки, желания, интересы, свои ошибки, в том числе на ослушание, между тем Ваша мама имеет право «заботиться», так же, как и обижаться на Вас. Перестаньте слушаться маму — Вы не маленькая. И ее реакции и обиды постепенно погаснут — обычно достаточно нескольких недель придерживаться определенного стиля поведения, чтобы близкие к нему привыкали.

Удачи!

Как минимум, надо переехать в другое жилье. Пока вы под одной крышей, мама заботится о вас просто в орядке «полевого поведения». Само ваше присутствие в поле  зрения ее включает в режим заботы. Пересиливать себя ей трудно. Да и по сути: раз вы не отделились в свой дом, значит, вы «маленькая.»

Нелли, здравствуйте!

По моему мнению, проблема в характере ваших нынешних отношениях с мамой. Вы не пишите, вышла ли ваша мама на пенсию, можно преположить, что ей за 40=45 год. Ваша мама привыкла вести очень деятельную жизнь и, если она, действительно вышла на пенсию или приближается к ней, то сейчас оказалась в своеобразной непривычной пустоте и, возможно, пытается заполнить ее заботой о вас.

Второй вариант. Вы пишите, что "с детства я была одна, мама всегда находилась на работе" и теперь с возрастом у мамы могло возникнуть чувство вины, возможно, неосознанное. И она пытается восполнить сейчас то, чего не дала вам в детстве. Но, в таком случае, она не понимает, что всему свое время и вы с детства привыкли быть самостоятельной, а, кроме того, еще стали  взрослым человеком.

Удачи!

Здравствуйте,  Так уж сложилось, что мама немного опоздала с контролем и выражением материнской тревоги за дочь. Долгое время мама была для Вас  далекой звездой и Вам приходилось любить ту маму, которую Вы сами себе придумывали. Детская пора закончилась и Вам теперь нужно больше свободы чем контроля, но вместе с тем Вы по прежнему нуждаетесь в ее искренней любви и понимании, а вместо этого обиды и  назидания, но это ваша «настоящая» мама и ее надо принять такой какая она есть и строить отношения, учитывая особенности ее характера, привычки и убеждения. Ваши объяснения бессильны перед ее многолетними убеждениями. Не тешьте себя иллюзией, что маму можно изменить — это только добавляет Вам страданий. Ваша реакция на требования мамы зависит от Вас  Вы можете злиться или обижаться или сокрушаться, что у других мамы не такие, а можете зная маму говорить спокойно то, что считаете нужным ей сказать, не испытывая при этом  вины. Удачи, Вам и мудрости!

Здравствуйте, Nelly!

А что у Вашей мамы в личной жизни, может проблема в этом, а Вы её ищите в себе, в своих взаимоотношениях с мамой, уточните, что у мамы в жизни есть кроме Вас. Удачи. Ирина.