здравствуйте у меня такая проблема... - вопрос №862335

здравствуйте. у меня такая проблема. какая то не понятная. ну вобщем сложности в личной жизни, и так далее, но это не главное. меня беспокоит мое состояние. я сама не понимаю все время злюсь на маму. она у меня очень хорошая, заботливая ( можно сказать даже очень очень очень заботливая). мне будет 27 лет. мама из за того что у меняпроблемы в личной жизни сильно переживала в последние несколько  лет. так вот, до 20 лет я жила самостоятельно. вернее с детства я была одна, мама всегда находилась на работе. я редко видела ее, а вот папа и брат всегда были рядом. но я их тоже видела не часто, да и не разговаривали. выросла как то по себе. мама приезжала домой, давала наставления, я сразу понимала и никогда ненарушала правил которых она говорила. она как будто была звездой для меня. строгой, справедливой, честной и любящей, но далекой. в 20 лет закончила универ и мы стали жить вместе. с тех пор она обращается со мной как с ребенком. и мне от этого трудно. я чувствую себя как в клетке. я много раз обесняла чтоб она меня не контролировала, что я не в таком возрасте, как бы понимает, отношения налаживаются. но проходит немного времени она опять начинает контролировать меня, например я живу в др.городе, до род.дома час езды на машине. я приезжаю к маме, ночь переночую, и поезжаю к себе. она говорит мне, сядешь в такси позвони, приедешь в город позвони, приедешь домой позвони. ладно я звоню. говорю это не надо то не надо она обижается. если не позвоню устраивает истерику, сразу обижается. если утром после смены не позвоню до обеда опять ж обижается. если в полдень разговаривала, и вечером еще раз не позвоню опять обижается. требует чтоб я все рассказывала ей, если не рассказываю обижается, а рассказываю потом упрекает. обращается со мной как с маленьким ребенком. ну в семья и младшая. но мне трудно так, и я не вольно начинаю злиться, по каждому пустяку. она говорит что не контролирует а заботиться обо мне. всегда хочет находиться рядом со мной. и всегда должна с ней разговаривать и рассказывать все ей. но у меня и своих проблем хватает, у меня просто не остается сил чтоб и за ней ухаживать. она у меня хорошая, и я очень люблю ее. но не понимаю почему она такая, или проблема во мне, непонимаю себя от чего так злюсь на нее. я даже самостоятельно не могу сесть в такси на которое я хочу и поехать домой. чтоб ей было удобно, это то что она заботиться обо мне я должна сесть в такси которое она хочет, не имея значения что мне неудобно. я уже не знаю как обеснить маме что так мне трудно, я и так в последнее время разговаривать с ней грубо, чтоб хоть бы она поняла меня. но все что она делает меня заставляет нервничать. просто я не понимаю, у многих дочери в далеке живут, но никто так не обращается. я говорю ей что у меня своя жизнь, свои планы, свои мечты, но она всегда меня хочет держать при себе. что мне делать? как обеснить? может я не понимаю? от чего такое поведение? мне даже дышать трудно. пожалуйста помогите.

06.12.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Nelly!

Вы правы, дело, конечно, не в маме, а в Вас самой. Вы злитесь не маму, Вы злитесь на себя, что не можете набраться храбрости изменить ситуацию так, как Вам бы хотелось. А на маме просто срываете накопленное. Ну, согласитесь, разве мама виновата в том, что у нее такое понимание заботы, отличное от Вашего мнения на этот счет?

Сейчас процесс общения задает мама и Вы под нее «подстраиваетесь». Поменяйтесь ролями — задайте тон Вы, и ей ничего не останется, как «подстраиваться» под Вас.

Но, прежде подумайте, что сдерживает Вас сделать так, как хотели бы Вы сами? Что Вы будете чувствовать, если когда-нибудь ослушаетесь ее и СДЕЛАЕТЕ, а не скажете, по-своему? Ведь вы не перестанете общаться, верно? Но тогда есть шанс перейти на другой уровень взаимодействия матери и дочери, основанный на доверии, а не на контроле.

06.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! История понятная. Вы выросли, а мама не заметила и продолжает этот факт игнорировать. Объяснениями тут не поможешь — Вы уже в этом сами убедились! Поймите: Вы имеете право на свою жизнь, свои поступки, желания, интересы, свои ошибки, в том числе на ослушание, между тем Ваша мама имеет право «заботиться», так же, как и обижаться на Вас. Перестаньте слушаться маму — Вы не маленькая. И ее реакции и обиды постепенно погаснут — обычно достаточно нескольких недель придерживаться определенного стиля поведения, чтобы близкие к нему привыкали.

Удачи!

06.12.13

Как минимум, надо переехать в другое жилье. Пока вы под одной крышей, мама заботится о вас просто в орядке «полевого поведения». Само ваше присутствие в поле  зрения ее включает в режим заботы. Пересиливать себя ей трудно. Да и по сути: раз вы не отделились в свой дом, значит, вы «маленькая.»

06.12.13

Нелли, здравствуйте!

По моему мнению, проблема в характере ваших нынешних отношениях с мамой. Вы не пишите, вышла ли ваша мама на пенсию, можно преположить, что ей за 40=45 год. Ваша мама привыкла вести очень деятельную жизнь и, если она, действительно вышла на пенсию или приближается к ней, то сейчас оказалась в своеобразной непривычной пустоте и, возможно, пытается заполнить ее заботой о вас.

Второй вариант. Вы пишите, что "с детства я была одна, мама всегда находилась на работе" и теперь с возрастом у мамы могло возникнуть чувство вины, возможно, неосознанное. И она пытается восполнить сейчас то, чего не дала вам в детстве. Но, в таком случае, она не понимает, что всему свое время и вы с детства привыкли быть самостоятельной, а, кроме того, еще стали  взрослым человеком.

Удачи!

06.12.13

Здравствуйте,  Так уж сложилось, что мама немного опоздала с контролем и выражением материнской тревоги за дочь. Долгое время мама была для Вас  далекой звездой и Вам приходилось любить ту маму, которую Вы сами себе придумывали. Детская пора закончилась и Вам теперь нужно больше свободы чем контроля, но вместе с тем Вы по прежнему нуждаетесь в ее искренней любви и понимании, а вместо этого обиды и  назидания, но это ваша «настоящая» мама и ее надо принять такой какая она есть и строить отношения, учитывая особенности ее характера, привычки и убеждения. Ваши объяснения бессильны перед ее многолетними убеждениями. Не тешьте себя иллюзией, что маму можно изменить — это только добавляет Вам страданий. Ваша реакция на требования мамы зависит от Вас  Вы можете злиться или обижаться или сокрушаться, что у других мамы не такие, а можете зная маму говорить спокойно то, что считаете нужным ей сказать, не испытывая при этом  вины. Удачи, Вам и мудрости!

06.12.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Nelly!

А что у Вашей мамы в личной жизни, может проблема в этом, а Вы её ищите в себе, в своих взаимоотношениях с мамой, уточните, что у мамы в жизни есть кроме Вас. Удачи. Ирина.

07.12.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store