Республика Башкортостан

Вопрос: Я получила займ в... - вопрос №862398

Вопрос: Я получила займ в КПК 15тыс руб, оплатила 2 месяца, а затем не было возможности оплачивать, они позвонили и сказали, что подают в суд, я заняла у родных и принесла им деньги 20тыс, Они взяли с меня госпошлину, которую якобы успели оплатить и остальное оплатили пени и кредит, остался остаток 2тыс, сказали что проценты остановлены. Сразу этот остаток оплатитьнеполучилось. и два дня назад мне позвонили с бухгалтерии с моей работы и сказали, что пришел исполнительный лист на сумму 10тыс рублей. Как они могут возобновить начисление процентов, и может ли набежать такая сумма с 2ух тыс за 4месяца? и сейчас повтороно просят с меня госпошлину.

Ответы

Статья 244 ГПК РФ. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
в соответствии со ст.236 ГПК РФ суд обязан выслать копию решения суда ответчику не позднее 3-х дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
если не получали копию суда и надлежащим образом не были уведомлены то стоит попытатья обжаловать заочное решение суда.