Республика Карелия

Нарушение ст. 152.2. ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина? - вопрос №862441

Здравствуйте! Один родственник (мистер Х) взял потребительский кредит в банке, в качестве контактной информации для проверки данных о себе оставил номер телефона своей матери, которая не является ни поручителем, ни созаемщиком по кредиту. По истечении определенного времени мистер Х перестал выполнять обязательства по кредиту, представители банка не могут с ним связаться, вследствие чего стали звонить матери мистера Х сперва намобильный телефон, затем разыскали рабочий номер телефона, уточню, что женщина не давала согласия ни на разглашение своего мобильного номера, ни на сбор иной информации о себе (рабочего номера телефона, места работы). Представитель банка постоянно звонит (то есть отрывает от производства), угрожает тем, что придет на работу к женщине, приходят домой (т.к. мистер Х прописан там же), тем самым угрожают здоровью женщины (она является пенсионером, хоть и продолжает работать), которой постоянно приходится принимать успокоительные средства и сердечные препараты. Женщина уже погасила частично задолженность по кредиту мистера Х, ситуация вынудила ее так поступить, но звонки и визиты вновь возобновились. Насколько мне известно, в данной ситуации нарушается ст. 152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина, поскольку информация о женщине была собрана без ее согласия, тем более что по телефону она просила ее не беспокоить. Полагаю, что сама женщина не обязана предоставлять какую-либо информацию ни о себе, ни о своем сыне представителям банка, т.к. они не являются представителями правопорядка, а банк, в свою очередь не спешит подавать в суд на мистера Х (это длится несколько месяцев), т.к., как я предполагаю, в случае признания гражданина Х неплатежеспособным, из его заработной платы не вправе будут вычитать больше половины дохода, что не выгодно банку, учитывая завышенные проценты по долгу по кредиту. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную проблему? Может ли женщина подать в суд на банк за нарушение своих прав и как доступно объяснить представителям банка, чтобы они оставили ее в покое?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

когда ее навестят так называемы сотрудника банка, ей необходимо им ответить, что она не поручитель, разыскивайте должника сами или подавайте в суд, и через судебных приставов пусть разыскивают. в противном случае она должна обратиться в суд на действия сотрудников банка. советую вам по возможности разговоры с этими людьми записывать, но при записи с вашей стороны не должно быть оскорблений в их адрес.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

они действуют не законно!!!