джес плюс - вопрос №862600

Здравствуйте. Принимаю Джес плюс первый месяц, инструкцию прочла внимательно, поэтому прорывные кровотечения (необильные коричневые выделения и скудные алые) ожидала. Не ожидала, что они будут весь месяц непрерывно. Нормально ли это? Выделения не прекратились ни на день с начала приема препарата, принимаю 24 таблетку. Стоит ли сменить препарат? Принимаю джес с лечебной целью (восстановить цикл после неудачной беременности три месяца назадзакончившейся на 13 неделе и снизить андрогены) и в расчете на рембаунд эффект через пару-тройку месяцев приема. В случае, если выделения сохранятся в течении всех трех месяцев, после отмены стоит ли ожидать желаемого восстановления?

Ответы

Анна, необильные мажущие выделения возможны в течение 2-3 месяцев приема, но если они достаточно интенсивные, а не просто мажущие, то лучше перейти на более высокодозированную ярину или жанин. У них и более выраженный антиандрогенный эффект. Но в любом случае эти выделения крови при ежедневном приеме таблетки не говорят о снижении эффективности препарата, и препарат благоприятно влияет на гормональный фон после прерывания беременности. Лучше принимать не менее 3 месяцев.