Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как оформить собственность на квартиру? - вопрос №862604

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Мой прадед оставил завещание на квартиру своей жене (моя прабабка) и внучке (моя мама), умер в 1992 году. Они в наследство не вступили, тоже скончались через несколько лет. теперь квартира осталась не оформленная. Как мне оформить квартиру на себя? Можно ли обойтись без суда? Документы все у меня имеются. Наследников кроме меня никого нет!!! и к комумне обращаться, к юристам, адвокатам или нотариусу???

Ответы

к Юристам или Адвокатам, а без суда не обойтись.

без суда ничего не оформите, обращаться к адвокатам

в любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы.

если ни прабабушка ни мама к нотариусу не обращались по вопросу наследства, то без суда обойтись не удастся. если же обращались, но не оформили своих прав, то есть возможность обойтись и без суда. без суда можно обойтись, например, в том случае, если имеет место фактическое принятие наследства и бесспорные тому документы (скажем, справки о совместном проживании умерших).