Непонимание в семье - вопрос №862631

  Здраствуйте уважаемые эксперты. Я вам уже задавала вопрос: вернётся ли ко мне муж, когда он ушёл. Сейчас, когда он вернулся, или даже, правильнее будет сказать, что я его вернула, хочу у вас спросить ещё об оном. Как правильно строить взаимоотношение в семье, когда у нас мужем разные приоритеты и взгляды на жизнь? Мой муж работает сварщиком на заводе спонедельнико по пятницу с 8.00 до 17.00. Далее он приходит домой, передевается, ест, пьёт кофе, отдыхает. Иногда уделяет сыну 20-30 минут, затем садится играть в компьютер или смотреть мультики. Всё больше ему ничего не нужно. Его почти невозможно ни к чему привлечь, ни к какому труду, помощи, занятиям с ребёнком прогулкам. Я пытаюсь просьбами, уговорами, хитростью, беседами, скандалами, но ничего не действует. Иногда поможет и всё на этом. В выходные дела обстоят ещё хуже, он хочет спать до 10-11 и затем опять играть. Нашему ребёнку 1 год 3 месяца, ему требуется забота и внимание не только от меня, но и от папы, но он этого почти не видит. Муж говорит, что за меня не держится, может уйти в любой момент, если меня что-то не устраивает. Скажите, как поступить в такой ситуации? Мне ведь хочется чтобы он был инициатором каких-то идей, к чему-то стремился, добивался. Ему же ничего не надо: ни учёба, ни лучшая работа, наверное, и ребёнок тоже. Мы с ним вместе в феврале будет 3 года, в браке 2,5 года. Разводится я ним не хочу: маленький ребёнок, я в декрете, долг за квартиру. Муж почти не пьёт, не гуляет, руку, не сильно (нормально так, до синяков), но подмимал уже 5 раз. Знаю, что я дура, что это так просто оставила, никуда в органы не обратилась. Я мужа старше на 4,8 лет. Мне 28 лет, ему 23 года. Но ведь и в 23 года многие парни самостоятельные, ответственные, работящие. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Екатерина, во-первых, вы не дура. Дура не стала бы задумываться, как наладить свою семейную жизнь. Прекратите заниматься самобичеванием.

По поводу мужа: он сейчас вами манипулирует. Вы дали ему возможность почувствовать себя королем ситуации. Вы показали, что зависимы от него.

Если вы уже пытались его как-то привлечь к чему-то кроме телевизора, но ничего не помогло, то оставьте его сидеть на диване.

Займитесь собой. Внешний вид, саморазвитие, спорт. Радуйтесь ребенку, развивайте его (кстати, большинство мужчин начинают проявлять интерес к детям только после того, как они становятся самостоятельными).

Покажите мужу, что вам без него не скучно. Что мир вертится не вокруг него. Будьте приветливы, но не уделяйте ему повышенного внимания, перестаньте требовать.

И ответьте себе на вопрос: почему я СЕЙЧАС с этим мужчиной — только потому что у меня нет финансовой возможности от него уйти? А если бы такая возможность была — как бы вы поступили?

Если вас держат только деньги, то думайте о том, как себя обеспечить. И не быть зависимой от мужа.

Если вы его любите, и с ним находитесь именно из-за чувств, то не исключено, что незначительное снижение вашего интереса к его персоне — заставит его хотя бы задуматься — а что случилось? И он обратит на вас внимание.