Лишают отпуска - вопрос №86266

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас большая государственная организация «Белтелеком», у нее есть тоже большой как бы филиал «Городская телефонная сеть». Я работала конкретно на «Белтелекоме», теперь наш цех с 1 сентября решили передать в филил «ГТС» (естественно без согласия работников), а у отпуск у меня с 29 августа. Мне сказали, что так как оформлять нас будут как вновь прибывших (пустьи даже в наш филиал), то отпуск мне теперь будет положен только через полгода работы на «новом» месте. Скажите законно ли оставлять работника без отпуска на полтора года?

Ответы

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если в соответствии с графиком отпусков Вам утвержден отпуск с 29 августа, то Вам нужно его использовать. Отпуска по общему правилу используются в том году, за который они предоставляются. В исключительных случаях отпуск может быть перенесен, но так чтобы он был использован не более чем через 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся.

Без Вашего согласия Вас «перевести» таким образом, как Вы говорите -уволить из одной организации и принять в другую — нельзя.

Если кратко, то «оставлять работника без отпуска на полтора года»- не законно.

К сказанному коллегой можно добавить, что «передать цех» из одного подразделения в другое работодатель вправе по своей инициативе. Речь идет об имуществе цеха. А вот, работников этого цеха закон требует оформлять переводом, в порядке ст.72-1 ТК РФ, обязательно с согласия работников. При переводе за работником сохраняется право на ежегодный оплачиваемый отпуск — как на те дни ежегодного отпуска, которые «заработаны» до перевода, так и на дни, которые «заработаны» в новом подразделени. Причем независимо от того, выплачивалась ли работнику при переводе денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно ст.122 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Эта фраза означает, что обязанность у работодателя предоставить отпуск,  возникает один раз в 12 мес. Не следует путать  эту обязанность работодателя  с   правом работника на использование отпуска через 6 мес.  за первый год работы. И тем более подменять.

В случае перевода обязанность у работодателя возникает при наличии стажа, исчисленного следующим образом: месяцы отработанные работником в прежнем подразделении + (плюс) месяцы отработанные в новом подразделении = (равно) 12 мес.

Действительно, при переводе, на новом месте работы с работником оформляется другой трудовой договор. В этом смысле работника можно считать «вновь принятым». Однако, порядок перевода гарантирует работнику ряд льгот,  в том числе по порядку предоставления ежегодного отпуска.