Краснодарский край

Ответьте, пожалуйста, моей жене работнику... - вопрос №862833

Ответьте, пожалуйста, моей жене работнику школы, бухгалтер переплатила пособие по уходу за ребенком с ноября 2012 по ноябрь 2013 данное нарушение выявила проверка, теперь требуют от жены возврата денег в размере 60 тысяч рублей и написать заявление о том, что она не возражает на возврат денег и выходит на работу хотя ребенку 1.2г. Бухгалтер считает что это счетная ошибка. Чтов этом случае нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, для решения Вашего вопроса важно знать, каким именно образом «ошиблась» бухгалтер. Если это счетная ошибка, т.е. ошибка при произведении математических действий, то сумма переплаты подлежит возврату. Если это неправильное применение норм права, регулирующих начисление пособия, или др., в таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности.