колено - вопрос №86294

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я упал с приставной лестницы, повредил колено, диагноз на латыни Fr.condyli lat. tibiae et capitis fibulae sin. сколько длится консолидация кости? Прошел месяц. Снимков к сожалению нет, но сказали что трещина в головках малоберцовой и берцовой, жидкости в суставе нет и небыло, одели ортез. Один минус есть вес большой. 135 кг.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы должны снова проконсультироваться у своего травматолога, сделать контрольный снимок, и, наверное, кость будет уже сросшейся. Для трещины 1 месяц — вполне достаточный срок. Правда, лишний вес будет вам мешать разрабатывать ногу и нормально ходить на первых порах. Хорошо, что нет жидкости в суставе.

Уже время разрабатывать колено, не затягивайте с визитом к врачу — если колено останется неподвижным слишком долго, больше необходимого срока, то его будет очень трудно разработать. Колено — это очень сложный сустав, второй по сложности после локтевого.

В понедельник идите на консультацию! Пора! :)

После снятия ортеза непременно завязывайте ногу эластичным бинтом, чтобы в первое время у мышц и суставов была поддержка. Где-то через пару недель или месяц снимете и его. Но пока — надо.

Приложите все усилия, чтобы сбросить лишний вес! Он будет вам мешать всю жизнь. Займитесь этим уже сейчас, чтобы лет через 15-20 не встать перед более серьезными проблемами (сердце, сосуды, печень, артрозы и т.п.). Почитайте ТУТ о множестве методов  снижения веса, и вы обязательно найдете для себя что-нибудь подходящее.