Требование оплаты налога при отсутствии лица на территории страны - вопрос №863074

На территории России не прописана и не проживаю, выехала 1.5 года назад, предварительно выписавшись.В этом году на место прежнего проживания пришли письма из налоговой с требованием оплатить налог за продажу авто за прошлый год (налог присылается год спустя). Какое право имеет налоговая присылать письма по адресу, если налогоплательщик там не проживает и не прописан, более того выбыл за пределы РФ.В квартире есть доля собственности.



Дополнение автора от 06.12.13 22:27:43

Вопрос в другом, налоговая уведомляет НЕ ПО МЕСТУ жительства. Кто должен оплатить налоги лица, выписавшегося и уехавшего зарубеж?



Дополнение автора от 06.12.13 22:43:57

Ситуация такая, что в год отъезда, я консультировалась по данному вопросу в налоговой, объяснила что буду выписана и готова оплатить налог за год вперед. В налогой куда-то позвонили и сказали, что раз вы не будете проживать в России, то налог на какой адрес придет? Годом раньше оплатить тоже нельзя. Сказали значит ничего не платить, где вас искать? А теперь, спустя 1.5 на место моей бывшей прописки приходят письма на мое имя с требованием оплаты данного налога. Я живу далеко, эти письма я не вижу, мне их сюда никто не приносит, в россию приезжать не собираюсь… Кто обязан оплачивать мои налоги? Я могу и через 5 лет приехать.



Дополнение автора от 06.12.13 23:54:33

Уважаемая Наталья, не следует минусовать вопросы только за тем, что ответить на них вы не силах. Вопрос стоит не о налогах, то что вы написали. Это я и без вас знаю. вопрос состоял в порядке истребования налога у лица постоянно проживающего за пределами РФ



Дополнение автора от 07.12.13 00:04:52

Наталья, вам никто не хамит, напротив я благодарна что вы ответили. Вы видимо не прочитали, что я консультировалась по данному вопросу в налоговой перед отъездом. А приезжать ради того чтобы заплатить налоги, я не собираюсь. На каком основании письма шлются по адресу ГДЕ Я НЕ ПРОПИСАНА И НЕ ПРОЖИВАЮ? Вот это мне особенно интересно. Вы видимо вопрос не поняли совершенно, извините, но это так.



Дополнение автора от 07.12.13 00:49:23

Наталья, вы видимо просто не сталкивались с такими ситуациями. Какие реквизиты, какая декларация. если бы родственники не вскрывали письма, приходящие адрес моего прежнего проживания, я бы даже не знала ни про налоги, ни про их размеры. А если бы квартира вообще пустой стояла? Налоговая шлет письма на деревню дедушке, адресат выбыл из страны. Вот в чем дело.



Дополнение автора от 07.12.13 01:13:10

Наталья, не отвечайте на мой вопрос. Мне интересно мнение других экспертов.

Независимо от того — подлежал ли уплате налог на доходы физических лиц или имущественный вычет был предоставлен в полном объеме, лицо, которое получило доход обязано подать налоговую декларацию. Такая обязанность предусмотрена ст. 228, 229 НК РФ. Налоговая декларация подается самостоятельно налогоплательщиком до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был продан автомобиль и соответственно получен доход. Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика." — кто должен подавать декларацию, почему налоговая шлет письма не прежний адрес? Я не против заплатить, но пусть мне пришлют уведомление на нынешнее место жительства и в россию подавать декларацию я ехать не собираюсь.

 

P.S. Наталья, вам следует быть сдержаннее. Вы сами читаете что пишете мне в личку? «мне вас противно читать....» так не читайте. Вы не единственный эксперт в сети, который может ответить на мой вопрос.

Ответы

Здравствуйте. Налог с доходов физических лиц от продажи имущества, находящегося в собственности гражданина РФ (квартиры, земельного участка, автомобиля и пр.) является уведомительным. Инспекция федеральной налоговой службы, получив сведения о продажи имущества, уведомляет гражданина по месту жительства о сдаче декларации НДФЛ-3 и уплате налога в случае, если гражданин РФ за отчетный период не произвел вышеуказанные действия. 

Налог от продажи автомобиля за 2012 год уплачивается до 30 апреля 2013 г., декларация сдается в тежи сроки.

Если автомобиль находился в собственности более трех лет, налог не уплачивается, в ИФНС по месту жительства подается соответствующее заявление с приложением документов.

Если же автомобиль был в собственности менее 3-х лет, уплачивается налог, учитывая вычет, и сдается декларация НДФЛ-3.

06.12.13

Здесь не в вопросе дело, а в законодательстве. Если продажа автомобиля была, следовательно, налог с доходов физических лиц должен быть уплачен. И уплачивает лицо, которое осуществило продажу имущества.

Игра слов, которая не имеет смысла.

06.12.13

Ответ был дан сразу и без оплаты. То, что пошли оскорбления, на совести воспрошающего. Не умеете понимать смысл ответа в рамках законодательства, придержите мнение при себе. Отъезд из страны не является основанием для не уплаты налогов. То, что «Вам кто-то в налоговой сказал, что налог сразу не платится», видимо, с огромной квалификацией сотрудник. Мнение свое «ни о чем» можете оставить при себе. Это не показывает уровень Вашего воспитания и умения благодарить человека за бесплатную помощь. 

07.12.13

Я вопрос поняла, нужно уметь читать и воспринимать ответы пользователю. Оплачивайте по реквизитам ИФНС по месту бывшего проживания в РФ в банке своей страны, декларацию отправите по почте.

07.12.13

Вам не нужен верный ответ. Одно желание увидеть — не нужно платить налог. Да это Ваше право, не платите. Только не пишите свои бредовые мнения об экспертах. Если у Вас нет ни знаний законодательства, ни практики в работе в данной области, это не дает Вам право прелюдно оценивать эксперта. Штраф Вам выставят за несвоевременную сдачу декларации, пени по неуплате налога идут. А «отнекиваться — я в другой стране» — одно желание не платить налог. Так что оставайтесь при своем обывательском мнении. Глупые претензии не принимаю. 

07.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store