Здраствуйте! - вопрос №863234

Меня зовут Александр мне 19 лет, с детства меня беспокоит неуверенность в себе, чувство тревоги, стыда и прочих недугов. мне тяжело общаться с окружающими так как я сильно зависим от чужого мнения, когда общаюсь я начинаю напрягаться что бы выглядеть соответсвующе, хоть и пытаюсь вести себя спонтанно но не получается, всеравно пытаюсь кого то изображать, наверно это все из за напряженияи страха внутрки во время общения. недавно я осознал что причина моей неуверенности лежит в неправильном воспитпнии, с моей мамой отнашения у меня ужасные, я ей ничего не рассказываю и почти не разговариваю потому что ей что не скажешь она сразу орать начинает, например предложу какую нибудь свою идею заработать так она как заорет. постоянно унижает меня, пытается доказать мне что я нечтожество, думает что из за этого я стану лучше, с детсва меня так воспитали что я боюсь сделать или сказать что то не так. я понял почему я боюсь общения потому что в людях я вижу свою мать хоть и осознаю что эти люди не такие как она, но это все глубоко лежит и я не знаю как помоч себе стереть все что родители не так зделали. я недавно был у психолога, он сказал чтоненадо все усложнять нужно просто делать то что боишься, наверное так и надо делать но с трудом это получается потому что я потоянно без настроение и мне даже не хочется ни с кем общаться темболее стараться побороть страхи. я скоро периеду от родителей, а то они мне не дадут развиваться, я надеюсь на то что когда уеду и небуду их видить cознание немного измениться я стату более уверен всебе и начну раскрывать свой потенциал. что вы думаете? можете дать какие нибудь рекомендации? С Уважение!

Ответы

Здравствуйте! вы понимаете все так как оно происходит, если вы сможете стать независимым от своей мамы, то сами и будете самостоятельным, что значит сами решаете и сами несёте ответственность, ваша мама на вас орет и вы чувствуете, что все в вас не так, начните слушать свое мнение, и копите свой собственный опыт, у вас есть он уже кстати, ведь не ваша мама а вы сами решили разрешить данную проблему, значит вы можете и прекрасно решать по необходимости жизненные проблемные вопросы, вы что то если делаете, вы уже давно это начали делать для себя. Что произойдет в крайнем случае если что-то сделаете не так… вы узнаете как не надо было делать и. или как нужно сделать чтоб в следующий раз был результат лучше..
если хотите то можете написать мне в чат, пожалуйста оцените ответ

Юлия Ульянова