отпуск - вопрос №86325

если я устроилась на работу в декабре 2009 года, сколько дней отпуска мне положено в этом году?

Ответы

вам положен полный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Вам положен полный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Право на полный отпуск работник приобретает после 6 месяцев работы в организации. Далее ваши отпуска будут предоставляться согласно графика отпусков на предприятии.

С ваужением ,

В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.  В стаж работы, дающий право на ежегодный, основной отпуск, в данном случае, включается период времени: декабрь 2009 по декабрь 2010 г. Период:  декабрь 2010 по декабрь 2011 г. — это уже исчисление стажа работы, дающего право на второй по очереди основной ежегодный отпуск, по правилам ст.121 ТК РФ.

Из содержания вопроса можно понять, что работнику ежегодный отпуск за период работы декабрь 2009 г. по декабрь 2010 г. — не предоставлялся. Поэтому при использовании очередного ежегодного отпуска в текущем 2011 году, по заявлению работника, может быть предоставлен ежегодный отпуск за два года. То есть основной ежегодный отпуск:   28 кал.дн. + 28 кал.дн. А также дополнительные ежегодные отпуска за два периода работы, указанных выше.

Такой вывод основан на требовании ст.124 ТК РФ, где сказано, что «запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд».