Свалка мусора в офисе. - вопрос №86338

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация — арендую помещение под небольшой бизнес, все помещение состоит из 10 кабинетов, рядом с нами ногтевая студия, солярий, офис Росгостраха и т.п. Т.е. ко всем приходят клиенты, кабинеты расположены на втором этаже. Так вот у основания лестницы стоят пластмассовые мусорные баки без крышек, которые к вечеру все наполняют всевозможным мусором (я туда мусорне выкидываю, т.к. это отвратительно, приходят клиенты и все это видят). К сожалению мусор вывозят не каждый день, иногда стоит и по 3 дня. В среду придя на работу увидела, что на полу валяется разбросанный мусор с этого контейнера (видимо случайно кто-то из клиентов задел пакет сумкой и он упал). Я убрала мусор, вынесла грязный бачок на задний двор, но минут через 15 его украли и теперь все обитатели остальных кабинетов просто бросают мусор на пол, возле лестницы.

Воспрос в чем — наскольно проверно нахождение данного контейнера на территории помещения, а именно в коридоре у лестницы? Какой нормативный акт это регулирует — имеено нахождения мусорных контейнеров в офисных помещениях, непродовольственных магазинах? Можно ли наложить штраф на соседей, которые просто на пол кидают пакеты с мусором? К кому мне обращаться? Арендодателю (хозяйке помещений) эти вопросы все не нужны, она не хочет их обсуждать и решать. Какой гос.орган нам может помочь?
Заранее спасибо за ответ всем кто сможет помочь.
С уважением, Ирина

Дополнение автора от 05.06.11 01:37:02

Спасибо огромное, что откликнулись. Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт, где можно найти инфо именно по нашей ситуации. Я нашла только правила для пр-тий торговли продовольственными товарами и общие правила бгалоустройства городов. А где именно про кородоры офисных помещений или пр-тий торговли непрод. товарами не могу найти инфо. Заранее спасибо.

Ирина

2 ответа

Ответы

обычно такие вопросы должны быть урегулированы договором аренды. Мусорные контейнеры должны находиться на прилегающей к зданию территории в определенном месте и весь мусор должен выноситься уборщиком туда.  Если договором аренды определено что за мусор (хранение, вывоз) отвечает Арендодатель, вручите ей официальное письмо с требованием устранить нарушения. В любом случае Вы можете обратиться с заявлением в СЭС, а также Роспотребнадзор, указав на нарушение санитарных норм вашими соседями и Арендодателем. Чтобы не портить отношения с Арендодателем рекомендую обратиться все таки с жалобами на соседей.(хотя и в этом случае можете испортить с ним отношения). Будут вопросы, пишите.

С уважением ,

Нормы СанПин были нарушены. вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение государственной санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). После чего к собственнику здания будут приняты меры.