нужна помощь! - вопрос №863575

В четырех посудинах без надписей содержатся растворы: купрум(II) сульфата, барий хлорида, натрий гидроксида, купрум(II) хлорида. Как без других реактивов можно определить названные вещества? Напишите уравнения реакций.

буду благодарна за любую помощь!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Растворы содержащие ионы меди будут иметь голубоватый оттенок, поэтому сразу же отделяем сульфаткупрума, купрум хлорид от хлорида бария и гидроксида натрия, которые полностью прозрачны.

Теперь берем один из бесцветных раствором и добавляем его в два цветных, затем также другой бесцветный и добавляем в два цветных.

Там где бесцветный раствор дает и в том и в другой растворе голубой осадок, то этот бесцвентый раствор является раствором гидроксида натрия:

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

2NaOH + CuСl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Другой бесцветный раствор (хлорида бария) даст только в одной из пробирок осадок:

BaCl2 + CuSO4 = BaSO4↓ + CuCl2

Поэтому в данном случае, там где этот осадок образовался, это будет раствор сульфата меди, а где осадка не образовалось — это будет хлорид меди.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров