Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я предоставляю услугу... - вопрос №863644

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я предоставляю услугу в интернете(НЕ ПРОДАЖА КАКОЙ-ЛИБО ВЕЩИ)консультация и беру за это деньги.Должен ли я зарегистрироваться как ИП и надо ли с этого платить налоги?

Ответы

если кратко, то да. и регистрироваться (в качестве ИП или юроидического лица) и платить налоги.

Да, должны, конечно. Только ведь весь вопрос насколько большой доход Вы получаете. В России суровость законов компенсирует мы необязательностью их исполнения. Я Вас ни к чему не призываю при этом. Фактически нужно понимать, что в Интернете в настоящее врем не одна сотня тысяч фрилансеров, всевозможных групп в соцсетях, которые предлагают те или иные услуги, товары и т.п. Пока налоговая только начинает разрабатывать эффективные механизмы проверок деятельности таких лиц. Обусловлено все отсутствием достаточного количества как просто людей в налоговой, так и специалистов должного уровня. При этом поскольку система оценки деятельности у них количественная — по суммам доначислений, то в первую очередь, конечно проверяют крупных налогонеплательщиков. Так что тут как повезет — если мелкий, то скорее всего Вас просто не заметят. А если есть тенденция к росту продаж — лучше легализоваться. Будут вопросы — пишите в чат.