Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сбила машина... - вопрос №863798

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сбила машина на пешеходном переходе, сложный перелом ноги операция 28 дней с больнице. 12 недель нельзя наступать на ногу. Как получить с виновника компенсацию за причиненный вред здоровью, и оплачивали пластины 70 тыс руб. С чего начать?

Ответы

Здравствуйте, Катя.

Первое, что Вам нужно сделать, это обратиться в страховую компанию виновного в ДТП. Все данные о полисе ОСАГО должны быль в справке из ГИБДД.

Страховая компания назначит мед-экспертизу и на основании её произведёт выплату в пределах 160 тыс. руб.

Если, в результате, этих денег на лечение не хватит — можете предъявить дополнительно иск к виновнику ДТП + моральный ущерб.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Для начала обратитесь в СК виновника по ОСАГО. Страховая компания обязана возместить мед. расходы, если они были назначены, необходимы, и Вы не имели права на их бесплатное получение, т.е. не входит в программу ОМС. Такж Вам должны возместить утраченный заработок за время больничного. Пособие по временной нетрудоспособности не учитывается и не влияет на возмещение утраченного заработка, так как это разные виды страхового возмещения.

В случае отказа в выплате или неполной оплаты обращайтесь в суд с иском к страховой компании, которая отвечает в пределах 160 тыс. руб.

Если расходы + утраченный заработок больше, чем 160 тыс., все, что свыше предъявляется к виновнику. К нему же можно предъявить требование о компенсации морального вреда.