Помогите разобраться, что происходит с ребёнком - вопрос №86385

Добрый день уважаемые эксперты!

Недавно, приблизительно 2-3 недели назад, ребёнок начал какать в штаны. Не постоянно, переодически — иногда каждый день, иногда через день. И ещё начал писяться днём, когда спит и ночью тоже. Ничего, с чем можно было бы связать это не произошло, да и с чем нельзя связать тоже. Ему два годика. Он не какал в штаны примерно сгодика — постоянно просился на горшок. А сейчас говорит а-а уже когда накакал. Что делать, как отучить его какать в штанишки? Это происходит на детской площадке, в садике, даже дома иногда. Доставляет много неудобств. Какие могут быть тому причины? Заранее спасибо за ответы!

Дополнение автора от 04.06.11 22:50:39

Нет, это началось не в садике. И в садик он ходит уже 4 месяца и раньше он никогда в садике так не делал. Это началось когда он сидел дома после ГРВИ

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

На самом деле могло произойти всё, что угодно — испугался букашку, случайно один раз получилось — оказалось тёпленько и решил делать так дальше, сильно кто-то накричал и он делает это теперь в отместку и тд. Два годика — это такой нежный возраст, что он мог просто заигрываться, а писать стал потому, что стал больше пить — лето ведь. Тоесть обьяснений этому может быть куча, но Ирина права в том, что на него нельзя за это кричать. Можете попробовать спросить его зачем он это делает, думаю, что он говорит уже, хоть и не очень хорошо. Распросите малыша — нравится ли ему это делать? делает ли он это случайно или специально? нравится ли ему, когда потом моют попу, меняют штанишки? и тд. Уделяйте ему побольше времени. Всё обязательно наладится ))). Удачи вам и терпения! С уважением, Полина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Руся!

Такие вещи просто так, без причин, не возникают, если малыш стал испражняться в штанишки, этому обязательно что-то предшествовало, постарайтесь вспомнить все, что происходило около месяца назад, что могло напугать малыша, также обратите внимание не стал ли сынишке мал горшок и т.д. Обратитесь за помощью к педиатру, покажите ребенка невропатологу, но причину выясните обязательно, это важно. Удачи Вам и не тяните с обращением к врачу. Ирина.

Здравствуйте. Возможно, Ваш ребенок таким образом привлекает к себе внимание, и скорее всего все началось в садике, куда он пошел не очень давно.

Это бывает чисто подсознательное действие. В садике обычно дети с подобной проблемой пользуются повышенным вниманием со стороны воспитателя и няни, а затем это началось и дома. Однако, это еще не исключает какого-либо неврологического заболевания, по-этому обязательно посоветуйтесь как с вашим детским врачем, так и сдетским неврологом. Если с данной стороны все окажется в порядке, посоветуйтесь с детским психологом.

Руся, хочу Вас еще предупредить, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка за испачканные штанишки, иначе можно все усугубить, и малыш еще больше зациклиться на этом, а это уже психологическая проблема. Я все понимаю, и неудобства и то, что сдерживать себя сложно, но нужно, объясняйте малышу спокойно и ласково, вспоминайте, что он раньше поступал правильно и надо делать также, садится на горшочек и делать туда большую кучку и лужицу, разговаривайте на понятном ему языке и старайтесь перевести все в игровую форму, садите рядом на горшочек(импровизируйте) мягкие любимые сыном игрушки, подливайте туда водичку незаметно, и т.д. Терпения Вам и понимания. Все наладиться и будет как прежде. Удачи Вам.