Помогите разобраться, что происходит с ребёнком - вопрос №86385

Добрый день уважаемые эксперты! 

Недавно, приблизительно 2-3 недели назад, ребёнок начал какать в штаны. Не постоянно, переодически — иногда каждый день, иногда через день. И ещё начал писяться днём, когда спит и ночью тоже. Ничего, с чем можно было бы связать это не произошло, да и с чем нельзя связать тоже. Ему два годика. Он не какал в штаны примерно сгодика — постоянно просился на горшок. А сейчас говорит а-а уже когда накакал. Что делать, как отучить его какать в штанишки? Это происходит на детской площадке, в садике, даже дома иногда. Доставляет много неудобств. Какие могут быть тому причины? Заранее спасибо за ответы!



Дополнение автора от 04.06.11 22:50:39

Нет, это началось не в садике. И в садик он ходит уже 4 месяца и раньше он никогда в садике так не делал. Это началось когда он сидел дома после ГРВИ

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

На самом деле могло произойти всё, что угодно — испугался букашку, случайно один раз получилось — оказалось тёпленько и решил делать так дальше, сильно кто-то накричал и он делает это теперь в отместку и тд. Два годика — это такой нежный возраст, что он мог просто заигрываться, а писать стал потому, что стал больше пить — лето ведь. Тоесть обьяснений этому может быть куча, но Ирина права в том, что на него нельзя за это кричать. Можете попробовать спросить его зачем он это делает, думаю, что он говорит уже, хоть и не очень хорошо. Распросите малыша — нравится ли ему это делать? делает ли он это случайно или специально? нравится ли ему, когда потом моют попу, меняют штанишки? и тд. Уделяйте ему побольше времени. Всё обязательно наладится ))). Удачи вам и терпения! С уважением, Полина

05.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Руся!

Такие вещи просто так, без причин, не возникают, если малыш стал испражняться в штанишки, этому обязательно что-то предшествовало, постарайтесь вспомнить все, что происходило около месяца назад, что могло напугать малыша, также обратите внимание не стал ли сынишке мал горшок и т.д. Обратитесь за помощью к педиатру, покажите ребенка невропатологу, но причину выясните обязательно, это важно. Удачи Вам и не тяните с обращением к врачу. Ирина.

04.06.11

Здравствуйте. Возможно, Ваш ребенок таким образом привлекает к себе внимание, и скорее всего все началось в садике, куда он пошел не очень давно.

Это бывает чисто подсознательное действие. В садике обычно дети с подобной проблемой пользуются повышенным вниманием со стороны воспитателя и няни, а затем это началось и дома. Однако, это еще не исключает какого-либо неврологического заболевания, по-этому обязательно посоветуйтесь как с вашим детским врачем, так и сдетским неврологом. Если с данной стороны все окажется в порядке, посоветуйтесь с детским психологом.

04.06.11
Сейчас на сайте

Руся, хочу Вас еще предупредить, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка за испачканные штанишки, иначе можно все усугубить, и малыш еще больше зациклиться на этом, а это уже психологическая проблема. Я все понимаю, и неудобства и то, что сдерживать себя сложно, но нужно, объясняйте малышу спокойно и ласково, вспоминайте, что он раньше поступал правильно и надо делать также, садится на горшочек и делать туда большую кучку и лужицу, разговаривайте на понятном ему языке и старайтесь перевести все в игровую форму, садите рядом на горшочек(импровизируйте) мягкие любимые сыном игрушки, подливайте туда водичку незаметно, и т.д. Терпения Вам и понимания. Все наладиться и будет как прежде. Удачи Вам.

04.06.11

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store