Волгоградская область

Собираюсь купить квартиру на торгах... - вопрос №863981

Собираюсь купить квартиру на торгах по банкротству. В выписке из ЕГРП следующая информация: 1.правообладатель физ лицо. 2.обременение ипотека в силу закона в пользу банка. 3.договоры участия в долевом строительстве не зарегистрировано. 4. правопритязания отсутствуют. 5.заявленные в судебном порядке требования отсутствуют. Приехал в банк поговорить по поводу этой квартиры. Физ лицо купил квартиру с ипотекой в силу закона и залогом впользу банка. После покупки физ лицо зарегистрировался как ИП. В 2011г физ лицо было признано банкротом. В 2012 г постановлением суда аппеляционной инстанции требования банка в размере 10 млн. включены в состав основного долга после удовлетворения всех кредиторов включенных в реестр по ИП. В банке говорят что деньги от продажи этой квартиры они не увидят, они вообще денег не увидят от этого должника и снимать обременение не будут. В банке все общение проходило в устной форме. Если я куплю квартиру, какие будут у меня проблемы из-за ипотеки? Как можно снять обременение?

Лучший ответ по мнению автора

Банк включен за реестр требований кредиторов и как я понимаю не заявил свои залоговые требования, соответственно не имеет право на удовлетворение своих требований за счет продажи заложенного имущества.

После завершения процедуры конкурсного производства долги банка будут считаться погашенными, соответственно и обременение должно быть снято.

Вам необходимо встретиться с арбитражным управляющим, который организует торги, и ознакомиться с материалами дела по банкротству.