Иркутская область

медосвидетельствование в областном военкомате - вопрос №864004

300 p

Здравствуйте! Председатель медицинской комиссии в военкомате поставил сыну категорию В(мочекаменная болезнь, два камня левой почки,0.7 и 0.8 см, пиелонефрит, рецидивирующее течение — такая запись была в сделана акте врачом, что написали в военкомате в личном деле сложно сказать). Сказал, что отправляет документы в областную на заочное освидетельствование. Предупредил, что туда скорее всего лично вызовут. с какой целью могут вызвать лично?Там всё сначала начнётся? акты и т.д.? Или же они на месте будут сами обследование делать? врачи военкомата разве имеют право делать узи? рентген? оак? оам? Или они могут опять отправить на обследование? спасибо

Ответы

Все правильно.

Районная призывная комиссия обязана направить документы в призывную комиссию субъекта РФ. Призывная комиссия субъекта РФ обязана провести контрольное медицинское освидетельствование (КМО). КМО проводится заочно (по имеющимся документам), либо очно (по документам и визуальному осмотру).

Новое обследование не проводится.

Здравствуйте. В соответствии с п.22 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.Медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей.

Ольга! Вообще, категория годности «В» освобождает от призыва с последующим оформлением военного билета и зачислением в запас вооруженных сил РФ. Однако, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) призывная комиссия субъекта Российской Федерации, то есть областная, организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан. Медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей. В случае выявления у гражданина при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

И в дополнение: В областной призывной комиссии в соответствии с Приказом МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 240 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 168 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, Если в результате изучения представленных документов врач — член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то в листе медицинского освидетельствования, оформленного врачом-специалистом на призывном пункте, делается отметка — «С диагнозом, заключением согласен». В случае несогласия врач делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи — члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей-специалистов военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости — врачи других специальностей.При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва ДОЛЖНЫ быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение. По результатам КМО может быть как подтверждено заключение районной (городской) призывной комиссии, так и отменено.

Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации. На призывников, признанных ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе  и негодными к военной службе, медицинские документы возвращаются в 2-недельный срок после утверждения решения или контрольного медицинского освидетельствования призывника призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Ждите либо утверждения заключения муниципальной медкомиссии вышестоящей, либо будет контрольное медосвидетельствование Вашего сына.

Ничего не нарушено в отношении призывника — нет оснований для обжалования действий Вашей призывной комиссии.

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление на имя председателя призывной комиссии о не согласии с выводами мед.комиссии и направление призывника на независимое обследование в стационар.В случае отказа в направлении на обследование данное заявление необходимо подать с регистрацией о подаче у секретаря военкомата, чтобы заявитель имел возможность доказать, что его законное требование было нарушено.При необходимости составлю такое заявление с юридическими обоснованиями (с сылками на закон)

Здравствуйте. Никаких нарушений в действиях городского военкомата нет. Если с мед.документами все в порядке, то и в областном военкомате проведут контрольное освидетельствование заочно.

Просто пройзойдет переосвидетельствование в области. Это вполне правомерно.