Волгоградская область

Может ли несовершеннолетний ребенок (мой... - вопрос №864077

Может ли несовершеннолетний ребенок (мой брат) претендовать после смерти своего отца на долю в доме, который был оформлен на отца (если бывшая жена отца, которая проживала в этом доме, после смерти отца оформила дом на себя) Если да, то какие наши дальнейшие действия?

Ответы

не понятно, почему мать ребенка не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Сколько времени прошло после смерти отца ребенка?

ребенок является наследником той же очереди что и жена отца. НО НЕ БЫВШАЯ ЖЕНА. бывшая жена наследницей не является. поэтому не понятно как она могла после смерти отца оформить на себя имущество, которое было зарегистрировано на отца. разве что по завещанию… но бывшим женам обычно не выдают завещаний.

в вашей ситуации явно какая-то путаница, в которой нужно детально разбираться. желательно с документами.

для оформления на имя ребенка имущества отца в порядке наследования его законному представителю (например, маме) необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу.