Самарская область

Дала водить человеку без прав - вопрос №864107

Добрый день! На моей машине молодой человек не имея прав поехал а магазин, и чуть чуть ширкнулся машиной (легкое касание) решил не останавливаться и уехал, пострадавший вызвал ДПС все оформил так как у него была запись видео регитсратора, на ней видно что за рулем н девушка а парень, то есть не хозяйка авто. Мне теперь звонит ДПС сотрудник говорит чтоприходитеулаживать дела на вашей машине освершено ДТП. Я знала что прав у него нет. Что мне теперь грозит и как лучше ситуацию решить? Сказать что я не знала и без моего ведома взяли машину-значит он будет виноват и он пойдет за угон????? Или сказать что я знала и меня лишат прав тогда???? А может можно как то договориьться спотерпевшим и он заберет заявление на нас по обоюдному согласию??? как можно поступить и лучше для всех?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Забрать заявление из ГИБДД нельзя. Если виновник ДТП своими действиями нарушил нормы кодекса об административных правонарушениях, его привлекут к административной ответственности без учета желания пострадавшего.

А дальше — решайте сами.

2.7 ч.3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф 30 000 руб.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.