Новосибирская область

Здравствуйте! 5 декабря 2013 года... - вопрос №864200

Здравствуйте! 5 декабря 2013 года. в Новосибирске во 2 роддоме, моя супруга родила сына. так как она гражданка Киргизии, сказали что родить она будет платно. у меня вопрос, я сам гражданин РФ, почему я должен платить за это?

Ответы

Здравствуйте. Законом Российской Федерации от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» определены права граждан в системе медицинского страхования на:
— получение бесплатной и качественной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
— получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
— выбор медицинского учреждения и врача с учетом его согласия, в соответствии с договором обязательного медицинского страхования;
— выбор страховой медицинской организации;
— предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;
иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное;
— на территории Российской Федерации лица, не имеющие гражданства, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации.

Если у Вашей супруги имеется официальная регистрация, либ разрешение на трудоустройство, роды должны быть без оплаты.