Развод и алименты - вопрос №86436

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь. У меня вот какой вопрос. Дочь разводится с мужем, им дали 3мес на раздумье( до 16 июня), на развод подавал он. Сейчас муж находится в плавании, могут ли их развести без его присутствия? И возможно ли это сделать до установленной даты? Слышала, что если жена не работает, то муж должен выплачивать какое-то пособие,так ли это? И ещё один вопрос: есть ли минимальный размер алиментов, если да, то какой? Заранее очень Вам благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начну ответ с того, что должен ли супруг выплачивать алименты ( Вашими словами- «выплачивать пособие» ) на жену.

Право требовать предоставления алиментов в Судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, до достижения ребенка 18 лет.

-нетрудоспособный супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения брака

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, если состояли в браке длительное время

Таким образом, других оснований для требования алиментов на содержание бывшей жены в законодательстве не имеется.

Далее. Если Ваша дочь согласна на развод, то в Судебном порядке могут развести и без присутствия заявителя, если же не согласна ( коммандировка является уважительной причиной неявки ), заседание отложат на более позднюю дату.

Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка чаще всего определяется Судом, как 1/4 от дохода лица, выплачивающего алименты. Если доходов не имеется, то можно просить Суд о взыскании алиментов в твердой денежнй сумме — в размере 1 МРОТ, например. Если Судом вынесено решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода, а доходов нет, то судебные приставы — исполнители высчитывают 1/4 от средней заработной платы по РФ. Получается в сумме где-то 5 100 ежемесячно.

Если у Вас возникнут какие — либо вопросы, пишите в личку- я с удовольствием отвечу Вам.

С уважением к Вам, Т.С.