Увеличенный лимфоузел - вопрос №86494

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сеодня делала узи лимфоузлов подчелюстных.  Результат выдала на руки на ресепшене, а врач ничего не обяснила. Пожалуйста, скажите, что значит вот это — визуализируется увеличенный лимф.узел справа (умеренно пониженной эхогенности) размерами: 23,5 х 10мм в диаметре.

Температуры у меня нет, болей тоже,  просто некоторый дискомфорт под правой челюстью.

Благодарю за помощь!!!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Лимфоузлы — это что-то вроде естественных фильтров которые задерживают и уничтожают вредоносные клетки, попавшие в организм — это могут быть бактерии, грибки, вирусы, или образовавшиеся в организме — атипичные (опухолевые) клетки. Увеличение 1 или нескольких лимфоузлов свидетельствует о том, что вредоносных клеток очень много, организм не справляется и начался болезненный процесс. Если увеличен подчелюстной лимфоузел, то это может говорить о проблеме в ЛОР органах, стоматологической проблеме (много кариозных зубов, воспаление дёсен и т д). Это возможные ближайшие очаги. Так может начинаться и воспаление имено конкретного лимфоузла. И это может быть первым симптомом проблем с кровью.

Необходимо обратиться к участковому терапевту, сдать общеклинический развёрнутый анализ крови. Для выявления конкретной причины, понадобится консульация ЛОР, стоматолога и, возможно, онколога или гематолога.

Не тяните. Чем раньше начнёте лечиться, тем лучше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это значит, что вас увеличен лимфоузел. Нужно опредеялять причину его увеличения, причин достаточно много. Необходима очная консультация врача, общий анализ крови как минимум.

Здравствуйте!

По столь короткой информации, пространный ответ Вам не дать. Ясно что в организме имеет место воспалительный процесс, но природа этого воспаления, должна быть выявлена дополнительно. Причин может быть несколько: инфекция, вирусы, микробы, анаэробы и т.д. Необходимо дополнительное обследование у врача-терапевта, врача-инфекциониста, сдать анализы крови (развернутая биохимия и ПЦР) и др. Часто увеличиваются подчелюстные лимфоузлы — при ангинах, при обострениях хронических тонзиллитов, при стоматологических воспалительных процессах в ротовой полости.

Начните с посещения участкового терапевта. Всего Вам доброго!

И кто это додумался делать УЗИ подчелюстных узлов, которые у всех людей увеличенные вследствии воспалительных заболеваний полости рта глотки. Все мы болели ангинами, ларингитами, фарингитами, тонзиллитами, у всех были кариозные зубы. Я перечислил причины подчелюстного лимфаденита. Он специального лечения не требует. Требуется санировать все очаги инфекции во рту (см.выше).

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа (консультации)! Не забывайте об этом и в будущем!