Другое

Добрый вечер Я работала в... - вопрос №865443

Добрый вечер. Я работала в магазине №15. Жила я в городе, но работала за 25 км. от него. Добиралась как попало. коллектив состоял из 3 человек.После чего без инвентаризации моего продавца уволили без написания приказа, просто она ушла, т.к я писала на неё докладную записку о прогуле. Уволили её по соглашению сторон. но она ничего не подписывала, её даже невидили после увольнения.У нас проводили инвентаризацию 2 раза. Никаких документов мы не подписывали, кроме ведомости, в которой был написан весь перечень товара. результаты проверок нам не говорили точные, только примерно, т.к нам разрешали давать в долг жителям. Последняя проверка выявила недостачу в 25 миллионов. После чего ни каких действий предпринято не было, мы продалжали работать. ровно через месяц, мне позвонил начальник и сказал ЗАКРЫВАЙ МАГАЗИН И ОТПИСЫВАТЬ ТОВАР. Моя продавец резко пропала… она не помогала мне то делать. по результату сдачи товара, мне сказали что недостача составляет 60 000 000. Заставили написать меня заявления где я прошу удерживать у меня 65% с зарплаты, и перевили меня на производство. Продавца моего не икали… говорили что это моя проблема.прошло с тех пор 1 год. я выплатила примерно 15 000 000. И написала заявление на увольнение и о отзыве заявления о удержании 65%зарплаты, и вернуть всю удержанную сумму. Я работаю по контракту. меня не уволили, заявление вообще потеряли, хотя я его регистрировала.Я не вышла на работу и сказала директору об этом, Он сказал что уволит по статье. я согласилась. Теперь мне и моим родителям (мне 29 лет) угрожают судом и тюремным заключением. Моя продавец вообще пришла к ним через год и спросила, что вы от меня хотите, они сказали НИЧЕГО. Она ушла… но она ещё не уволена, и ей не отдают трудовую книгу. договор мат.ответственности мы подписывали вместе… копия у меня есть. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА… что делать я уже бессильна с этим бороться. Тем более мой магазин открыли снова, и там работала девочка одна… и у неё опять недостача в сумме 60 000 000. Как с этим бороться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы разьяснить вам ситуацию, предлагаю подробно пройтись по ТК РФ. С самого начала....

В соотв. со ст 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Статья 245 ТК РФ поразумевает выплату ущерба в равных долях, если был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Согласно статье 247 ТК РФ работодатель должен был истребование от вас письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Вы обязаны были дать обьяснение (вы и ваш продавец)

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

В соотв со ст 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, если вы считаете, что удержания произведены незаконно и никаких бумаг бы не подписывали, то поход в суд будет весьма полезен для Вас.

С уважением,

НКТ.