плохие анализы - вопрос №866209

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, на вас последняя надежда. Моей дочери без нескольких дней 3 месяца. Сдали общий анализ мочи и клтинический анализ крови.  Мендсестра позвонила домой и сказала, что результаты очень плохие. Мочу пересдали повторно, результат прежний. Анализ мочи: эпителиальные клетки (плоский) — 1-3 вп/зр, (переходный) — 3-4 вп/з, лейкоциты — до 100 вп/зр, эритроциты —  01 вп/зр, кровь: эрозинофилы— 10. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, в результате все хорошо. Услышать от врачей внятного разъячнения не удалось, только пугают, что раньше с таким не сталкивались, что очень плохие анализы для малышки. Я в шоке!!! Не знаю, что думать. Доченька ведет себя спокойно, температуры нет, спит хорошо (до обеда), плачет редко. Что это может быть? И насколько серьезны такие результаты?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! У грудных детей (чаще девочек) часто обнаруживаются повышенные лейкоциты в моче, чаще это связано с неправильным забором материала на анализ. Не похоже на инфекцию мочевыводящих путей или пиелонефрит, нет симптомов этого, хотя сдать мочу на стерильность (посев)  я бы все же рекомендовала. Мочу собирать нужно утром после сна, прямо  в стерильную посуду, из средней непрерывной струи (начало мимо, середину ловите, окончание мимо). Пред сдачей анализов мочи необходим туалет промежности. Подмывать перед анализом нужно слабомыльным раствором (или средством с нейтральным рН), а потом ополоснуть чистой водой.  Вполне вероятно, что обнаружение лейкоцитов связано с наличием инфекции в половых путях (вульвит), поэтому помимо анализа мочи на стерильность покажите дочку еще и детскому гинекологу.