Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Какие у меня шансы , чтобы ребенок остался со мной ? - вопрос №866216

Добрый день! Я сейчас хочу развестись с женой, с ней мы не живем уже два года. Сейчас сын проживает со мной, ему 11 лет. Прописан, он у матери. Ходит в школу рядом с домом, посещает спортивную секцию. Жена сама попросила забрать сына, т.к., с ее слов ему жить негде. Она живет с мужчиной туда его привести не может, а еематери сын не нежен. Но, когда, я завел разговор о разводе и сказал, что ребенок будет проживать со мной, т.к. у меня площадь позволяет, у ребенка есть своя комната, я ему уделяю время больше, чем она, она сказала, что неправильно я понял ее и что сын живет у меня временно.Какие у меня шансы, чтобы ребенок остался со мной ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.65 СК РФ:«Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».   Но на практике если мать ребенка не является алкоголичкой, наркаманкой, не ведет антисоциальный образ жизни, в полной мере осуществляет родительские обязанности, суды в 99% оставляют детей с матерью. Однако у вас случай особый, ребенок и так уже проживает с вами, ходит в школу, спорт.секцию, имеется жилплощадь и т.д. То есть вами реально созданны уют и условия для нормального физического и психологического развития и воспитания ребенка. Следовательно при расторжении брака вам необходимо обратиться уже в районный суд с иском об определении постоянного места жительства ребенка с вами. При рассмотрении иска немаловажное значение будет иметь, мнение самого ребенка, которое в судах начинают учитывать с 10-ти летнего возраста. Одним словом шансы у вас есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не растраивайтесь! В 11 лет,  если дело дойдет до суда, у ребенка обязательно спросят с кем он хочет жить.