Пермский край

Учреждение на завершающей стадии реорганизации... - вопрос №866644

Учреждение на завершающей стадии реорганизации путем присоединения к другому учреждению, а именно в налоговую подано заявление о прекращении деятельности при присоединении и передаточный акт, 2 публикации в вестнике гос.регистрации юр.лиц прошли.нового штатного расписания нет.учреждение переводят в другое здание на арендной основе, где уже отпадает необходимость в сторожах и истопниках.имеет ли право руководитель внести изменения в штатное расписание и уволить сотрудниковна данном этапе. заранее благодарна.

Ответы

В данном случае возможно применение ст.74 ТК РФ, согласно которой: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».

10.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store