Пермский край

Учреждение на завершающей стадии реорганизации... - вопрос №866644

Учреждение на завершающей стадии реорганизации путем присоединения к другому учреждению, а именно в налоговую подано заявление о прекращении деятельности при присоединении и передаточный акт, 2 публикации в вестнике гос.регистрации юр.лиц прошли.нового штатного расписания нет.учреждение переводят в другое здание на арендной основе, где уже отпадает необходимость в сторожах и истопниках.имеет ли право руководитель внести изменения в штатное расписание и уволить сотрудниковна данном этапе. заранее благодарна.

Ответы

В данном случае возможно применение ст.74 ТК РФ, согласно которой: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».