Курганская область

Ситуация в многоквартирном доме УК... - вопрос №867459

Ситуация в многоквартирном доме. УК поставила внутридомовые счетчики вместе с прочим теплоподдерживающим оборудованием. Перед тем, как закупить и смонтировать оборудование, было проведено заочное голосование по нескольким вопросам, в том числе и этому. Жильцам были выставлены дополнительные счета в квитанциях от УК вместе с ежемесячным начислением по обслуживанию. Прошло почти 10 месяцев, собрано около 90% оплаты (общая сумма контракта на поставку,настройку и монтаж оборудования немногим более 770 т.р.). Но в доме нашлись деятельные собственники (5 из 188 квартир), не желающие оплачивать данную услугу и нашедшие юридические основания признать проведение заочного голосования неправомерным. Они подали в суд на действия УК. В случае их победы в суде остальным собственникам грозит демонтаж оборудования, перерасчет тепловых затрат и переустановка счетчиков городскими энергетиками на платной же основе. Подскажите, какие действия могут предпринять остальные собственники для того, чтобы недопустить новых расходов, тем более что оборудование уже работает и приносит экономию дому?

Ответы

валерий, здравствуйте. не переживайте. согласно 261-фз вообще можно было бы и не проводить собрание, счетчики установилибы принудительно, т.е без согласия собственников и взыска ли бы эту сумму по суду.

так же суд не должен расматривать заявление этих жильцов, если их голоса не могут повлиять на результат решения собрания

будут вопросы пишите в чат,

удачи

10.12.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store