Курганская область

Ситуация в многоквартирном доме УК... - вопрос №867459

Ситуация в многоквартирном доме. УК поставила внутридомовые счетчики вместе с прочим теплоподдерживающим оборудованием. Перед тем, как закупить и смонтировать оборудование, было проведено заочное голосование по нескольким вопросам, в том числе и этому. Жильцам были выставлены дополнительные счета в квитанциях от УК вместе с ежемесячным начислением по обслуживанию. Прошло почти 10 месяцев, собрано около 90% оплаты (общая сумма контракта на поставку,настройку и монтаж оборудования немногим более 770 т.р.). Но в доме нашлись деятельные собственники (5 из 188 квартир), не желающие оплачивать данную услугу и нашедшие юридические основания признать проведение заочного голосования неправомерным. Они подали в суд на действия УК. В случае их победы в суде остальным собственникам грозит демонтаж оборудования, перерасчет тепловых затрат и переустановка счетчиков городскими энергетиками на платной же основе. Подскажите, какие действия могут предпринять остальные собственники для того, чтобы недопустить новых расходов, тем более что оборудование уже работает и приносит экономию дому?

Ответы

валерий, здравствуйте. не переживайте. согласно 261-фз вообще можно было бы и не проводить собрание, счетчики установилибы принудительно, т.е без согласия собственников и взыска ли бы эту сумму по суду.

так же суд не должен расматривать заявление этих жильцов, если их голоса не могут повлиять на результат решения собрания

будут вопросы пишите в чат,

удачи