Элементы - вопрос №86747

Можно ли подать в суд на элеменщика, за не выплату элементов, и как это можно сделать? Подскажите........

Ответы

Здравствуйте, Вы должны обратиться в службу судебных приставов — исполнителей и выяснить, в связи с чем, не происхоит выплата. Если приставы делают все возможное, но долг не погашается, то можно использовать инструмент — привлечение к уголовной ответственности по 157 УК РФ — невыплата алиментов. При этом алименты должны не уплачиваться не менее полугода и задолженность должна превышать 50 000 рублей. Второй механизм — реализуется Вами- лишение родительских прав за невыплату алиментов ( фактический отказ содержать ребенка). При этом, лишение родительских прав не освобждает от выплаты алиментов.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Вам следует обратится в службу судебных приставов и запросить отчет по работе, в связи с чем не выплачиваются алименты? долг можно обратить на имеющиеся у должника имущество. Если не известно место нахождение, требуйте чтобы приставы подавали в розыск. В большинстве случаев не выпаты алиментов причиной является бездействие пристава. Возбуждать уголовное дело за невыплату алиментов не советую, не живите одним днем, ваш ребенок вырастит и судимость близкого родственника ему будет мешать устроиться на работу на гос.службу к примеру, тем более как таковой ответственности бывший супруг особо и не понесет, а чисто символическую.