задача 3 класс - вопрос №867692

Помогите с задачей пожалуйста! Покупателю продали по одинаковой цене 5 м. желтой ткани и 3 м. синей. Вся эта ткань стоило ap. Запиши по данному условию выражения которые показывают: 1.Сколько стоил 1 м ткани; 2. Сколько стоило ткань каждого цвета? я что то не пойму что означает ар?

Лучший ответ по мнению автора

а рублей. -неивестное число, которое указано в задаче-  стоимость ткани.

1)  Цена  всей ткани двух цветов складывается из метража каждого цвета, умноженного на стоимость метра каждой ткани. Так как 1 метр разных цветов ткани стоит одинаково, то а= стоимость 1 метра ткани умножить на сумму метров двух цветов ткани -----  стоимость метра примем х руб

а= х*(5+3)   х=а/(5+3)=а/8 рублей- стоимость одного метра ткани

2)  Далее, зная стоимость метра ,  найдём сколько стоит 5 метров желтой ткани, умножив на5, т.е

5*х=(5*а)/8 рублей- стоит 5м желтой ткани.

3)  умножим по аналогии 1 метра стоимость на 3 метра синей ткани, т.е

3*а/8=(3*а)/8- стоимость синей ткани.

 не забываем выбирать лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Александр