Тошнота от посещения садика. Невроз? Психосоматика? - вопрос №867702

Сыну 6,5 лет. Готовимся к школе. Он не хочет ходить в садик. После больничного по возвращению в сад с утра была рвота. Вообще проблемы с желудком имеются (дискенизия желчевыводящих путей). Думала очередное обострение гастрита. Но! Тошнота появляется каждый раз с утра в садике, причем на выходных дома по утрам тошноты нет. Так вторую неделю. Явно тошнота вызвана стрессом и неврозом.Что делать? Прекратить на время посещать детский сад или продолжать, не смотря ни на что? Сейчас ребенок остался дома с бабушкой, состояние подавленное.

Ответы

Елена,

1- обратиться к психологу в саду (если таковой есть)

2 — если по разным причинам первое невозможно, найти хорошего детского психолога и обратиться с ребенком к нему. Вам  скоро в школу и необходимо пока есть время найти причины данного состояния и возможности его исправления. Поступление в 1 класс само по себе стресс для любого ребенка.

Ему можно попробовать способ «дотронься-отпусти». Идете с ребенком в сад, держите за руку и очень внимательно наблюдаете за изменением его состояния. При этом говорите — «мама рядом, мама тебя защитит и будет всегда рядом, посмотри, видишь, все хорошо...» Как только видите малейшее состояние тревоги или дискомфорта у ребенка, сразу останавливаетесь и спрашиваете что его тревожит. Если он успокоится, продолжаете путь, если нет, возвращаетесь. При этом вы должны быть спокойны и терпеливы. Если сами будете тревожиться, ребенок почувствует и не сможет успокоиться. Идея в том, чтобы он смог почувствовать себя в безопасности.
Здравствуйте, Елена! Солидарна с вашим сыном, терпеть не могу сады, никого нет лучше мамы, бабуля тоже хорошо. Больше любви, совместного времяпрепровождения и ребенок поправиться.