Увольнение из отпуска без сожержания - вопрос №86804

Добрый день. Я нахожусь в отпуске без содержания с 01 мая поо 31 августа 2011г., хотя фактически работаю за «черную» зарплату. Решил уволиться, 03 июня 2011г. подал заявление, в качестве последнего рабочего дня указал 17 июня 2011г. Могу ли я уволиться без двухнедельной отработки? Работодатель хочет отозвать меня из отпуска и заставить отрабатывать 2 недели. Может ли он сделать это безмоего согласия?

Ответы

Здравствуйте, Иван! Отработки как таковой трудовым законодательством не предусмотрено. При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Вы это обязательство исполнили. Исчисление срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем подачи заявления об увольнении. Если по истечении этого срока Вас не уволят, то Вы вправе не выходить на работу. А также Вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании окончательного расчета, внесении записи об увольнении в трудовую книжку, выдаче трудовой книжки и взыскания среднего заработка за дни задержки в выдаче трудовой книжки. Отозвать из отпуска — да ради Бога, пусть отзывает, если у него есть для этого основания. По факту-то Вы все-равно работаете. Только платить ему уже прийдется «по белому». По общему правилу отзыв из отпуска может производиться только с согласия работника. Причем не Важно — ежегодный это отпуск или без сохранения заработной платы. В последнем случае продолжительность отпуска устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Подписал заявление, издал приказ — значит договорились. Какие у него основания для отзыва? Надеюсь, в Вашей местности землетрясения не стряслось? Цунами и торнадо не проносились? АЭС не взорвалось?