По результату анализа кала ребенка... - вопрос №868063

По результату анализа кала ребенка педиатр сказала, что не хватает какого-то фермента и поэтому плохо переваривается клетчатка, назначила креон. Несколько лет назад мы уже его пили. Скажите, на протяжении всей жизни у ребенка всегда будет не хватать этого фермента и надо будет периодически что-то пить? Есть ли лечение, чтобы недостающий фермент вырабатывался организмом? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, клетчатка не должна перевариваться в человеческом организме! Лишь малая часть клетчатки переваривается с помощью микроорганизмов кишечника. Ферментов, ответственных за переваривание клетчатки, у человека нет. Клетчатка выводится с калом и способствует эффективной перистальтике. Креон должен использоваться только при ДОКАЗАННОМ снижении функции поджелудочной железы, на что указывает не клетчатка, а снижение панкреатической эластазы в кале. При этом ребенок не может усваивать жир из пищи и очень плохо прибавляет в весе. Указаний на это у Вас нет.

С уважением,

Юлия Сергеевна