Взаимоотношения учредителя и директора - вопрос №86818

Добрый день!

Директор находится в декретном отпуске, получает пособие и в то же время немного работает(помогает).

ВОПРОС: Имеет ли право учредитель принять другого директора(на время декретного отпуска) не поставив в известность директора основного?

ВОПРОС: Если учредитель задался целью «насолить»директору-что он может предпринять(в рамках закона), учитывая, что директор официально находится в декретном отпуске?

Лучший ответ по мнению автора

Да учредитель имеет право заменить работника, на время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком. При этом он не обязан ставить в известность находящегося в отпуске работника. Работник в свою очередь имеет право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком, предупредив об этом работодателя за 2 месяца. Так же работник имеет право выйти на работу в условиях неполного рабочего времени. Приэтом выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется.