долго не было месячных - вопрос №868338

долго не было месячных(около 5 месяцев), пропила витамины, пошли и на 21 день от начала мес сдала анализ на прогестерон, результат-0,508 нг на мл, это мало? потом вызвала др витаминами, опять 2 месяца не было, щас пошли после дюфастона, сдала др анализы жду результаты.началось все весной после диеты(похудела на 5кг за месяц)

Ответы

Леся, здравствуйте! Витамины, равно как и прогестерон не нормализуют цикл, важно выявить точную его причину и устранить ее. Пониженный прогестерон является лишь следствием, проявлением недостаточности второй фазы цикла, но причины, ее вызывающие, — гормональные. Проверьте кровь на на ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общ. тестостерон и 17-ОПГ, сделайте УЗи матки и яичников. Вес и его резкие колебания могут влиять на регулярность цикла, напишите точный рост и вес. Если он недостаточный, то необходимо его нормализовать.