Беременность и работа - вопрос №86850

Здравстуйте!

Я официально устоина на работу с 24 мая, но 6 июня узнала что в интересном положении, что в этом случае работодатель может плохого  сделать для меня? Была такая ситуация, девушка устоившись на работу не сказала, что беременна, в дальнейшем на нее подали в суд и выиграли его.

Ответы

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Во-первых, беременность — не есть основание для отказа в приеме на работу. Во вторых, Вы не обязаны никого ни о чем извещать, пока не появятся медицинские противопоказания для выполнения Вашей работы. Тогда можете просить перевода на более легкий труд. А когда настанет срок — получите листок нетрудоспособности и возьмете отпуск по беременности и родам. И пусть только попробуют уволить. Восстановят и еще компенсацию для дни вынужденного прогула выплатят. А что сразу не предупредила о беременности — так через пять минут и не видно. Откуда Вам было знать?