Белгородская область

Устроилась на работу беременной - вопрос №868546

Устросилась на работу. во время собеседования у меня не спрашивали про планы относительно беременности. Даже медкомиссию прошла, врач ничего не заметила. На этой неделе будет месяц как я работаю в этой организации. Планирую рассказать руководителю о своем положении… Но переживаю. Маловероятно что уволят, но боюсь что потеряю в ЗП. Дело вот в чем. На время испытательного срока (3 месяца) заработнаяплата стабильная (оклад и надбавка) оговоренная на собеседовании (на нем же мне  руководитель говорил, что нет испытательного срока, оказалось что есть). После будет зависеть от выполненной работы. Боюсь что если испытательный срок у меня отменят, то и фиксированную зарплату тоже, чего не хочется. Скажите пожалуйста как регламентирует данный вопрос ТК. А так же волнует вопрос по поводу того что придется отпрашиваться с работы для посещения женской консультации и сдачи анализов. В организации такие порядки что если отпрашиваешься с работы, то оплата производится исходя из отработанного времени. В статье 254 ТК указано что при прохождении обследования в мед.учреждениях средняя зарплата сохраняется. То есть время моего отсутствия не будет учитываться?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы

Здравствуйте!

1. Уволить Вас не имеют права.

2.  Ваша зарплата должна указываться в трудовом договоре и никто ее отнять не может, так как это неотьеплемая часть исполнения данного трудового договора.

3. Посещение мед.осмотра предусматривает данной статьей медкомиссию, которую вы уже прошли, так же туда входит и посещение обязательного осмотра в женской консультации "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы."

4. А вот сокрытие вашей беременности может иметь для вас плачевные последствия. Так как ваши действия могут трактоваться, как весьма недобросовестные.  В соответствии со ст. 70 ТК РФ, работодатель не имеет право устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Правовое значение имеет наличие беременности или ребенка указанного возраста в момент заключения трудового договора.

Дальнейший совет дам в чате.

С увадением,

НКТ

11.12.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store