Белгородская область

Устроилась на работу беременной - вопрос №868546

Устросилась на работу. во время собеседования у меня не спрашивали про планы относительно беременности. Даже медкомиссию прошла, врач ничего не заметила. На этой неделе будет месяц как я работаю в этой организации. Планирую рассказать руководителю о своем положении… Но переживаю. Маловероятно что уволят, но боюсь что потеряю в ЗП. Дело вот в чем. На время испытательного срока (3 месяца) заработнаяплата стабильная (оклад и надбавка) оговоренная на собеседовании (на нем же мне  руководитель говорил, что нет испытательного срока, оказалось что есть). После будет зависеть от выполненной работы. Боюсь что если испытательный срок у меня отменят, то и фиксированную зарплату тоже, чего не хочется. Скажите пожалуйста как регламентирует данный вопрос ТК. А так же волнует вопрос по поводу того что придется отпрашиваться с работы для посещения женской консультации и сдачи анализов. В организации такие порядки что если отпрашиваешься с работы, то оплата производится исходя из отработанного времени. В статье 254 ТК указано что при прохождении обследования в мед.учреждениях средняя зарплата сохраняется. То есть время моего отсутствия не будет учитываться?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы

Здравствуйте!

1. Уволить Вас не имеют права.

2.  Ваша зарплата должна указываться в трудовом договоре и никто ее отнять не может, так как это неотьеплемая часть исполнения данного трудового договора.

3. Посещение мед.осмотра предусматривает данной статьей медкомиссию, которую вы уже прошли, так же туда входит и посещение обязательного осмотра в женской консультации "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы."

4. А вот сокрытие вашей беременности может иметь для вас плачевные последствия. Так как ваши действия могут трактоваться, как весьма недобросовестные.  В соответствии со ст. 70 ТК РФ, работодатель не имеет право устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Правовое значение имеет наличие беременности или ребенка указанного возраста в момент заключения трудового договора.

Дальнейший совет дам в чате.

С увадением,

НКТ