Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте,уважаемые эксперты Вопрос такой:я сдал... - вопрос №868678

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Вопрос такой: я сдал квартиру одному гражданину РФ, по договору, а он заселил туда кроме себя еще 5 неграждан РФ(гастербайтеров), я в принципе не против, но хочется понять -чем это мне грозит, в смысле какую я буду нести ответственность если они что нибудь «начудят», затопят соседей и т.п.??

Ответы

Здравствуйте! Согласно Гражданского законодательства вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Соответствено суд определяя лиц которые будут должны отвечать за «начудят» гастербайтеров, могут кроме них, гастербайтеров, возложить обязанность возмещения вреда и на вас как на арендодателя и на самого арендатора(нанимателя), исходя их того по чей конкретной вине будет причинен вред. Например вы пишите затопят соседей. Если затопление произойдет по причине неисправности водопровода в квартире за вред будете отвечать вы, т.к. согласно ст.612 ГК РФ:«Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках».