семейное право - вопрос №86877

здравствуйте.прошу вас ответить на мой вопрос:    мы с моим мужем разведены 2 года, но живем вместе в коммунальной квартире.с нами живет наша дочь, ей 5 лет.муж-собственник этой комнаты 20 метров (приватизация только на него), а мы с дочерью там прописаны.вопрос: может ли мой муж выписать нас с дочерью из его комнаты без нашего согласия(через суд??)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Выписать из квартиры без согласия можно по следующим основаниям: Если квартира в собственности.1. Статья 292 ГК РФ, п. 2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Другими словами, муж может продать комнату с прописанными вами и будущий покупатель выпишет вас по суду. Данный факт снизит стоимость комнаты на, минимум, 30%.Если же квартира была бы муниципальная, то выписать можно, но только по суду и по основаниям: Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения….3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению. Таким образом, может.Еще, если на момент приватизации комнаты вы не были в браке, то есть еще основание для выписки: 2. часть 4 статьи 31 ЖК РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Здравствуйте! В соответствии стребованиями жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (каковым являетесь Вы-бывшая супруга) не сохраняется. Ребёнок в данном случае остаётся членом семьи собственника. По решению суда Вы можете продлить право пользования жилым помещением на срок, определённый судом. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязанности. Таким образом, Ваш бывший муж, приопределённых обстоятельствах, может выселить Вас в судебном порядке и снять с регистрационного учёта. Всего доброго!