Сахалинская область

Здравствуйте! У нас сложная ситуация... - вопрос №868800

Здравствуйте! У нас сложная ситуация. Так, 03.07.13г. работница самовольно, без приказа и оплаты отпуска улетает в отпуск (то, что она улетела стало известно потом). По графику приказом мы предоставляем ей отпуск с 16.07.по 04.09.2013г., шлем уведомления работнице на дом о даче объяснений отсутствия на рабочем месте, составляем акты и ждем. 20.08.13г. работница приходит в офис с вопросом «когда мне выходитьна работу?», мы даем ей приказ от 16.07.13г. на отпуск с 16.07 по 04.09.13г. с оплатой проезда в отпуск. Работница расписывается и помечает «не согласна», уходит и отдыхает по приказу до 04.09.13г. 05.09.13г. работница к обеду приходит в офис с вопросом «мне выходить на работу?», тогда как она уже должна была с утра выйти, мы даем ей приказ от 05.09.13г. на увольнение за прогулы в период с 03.07. по 05.07.13г. В приказе расписывается, пишет «не согласна» и обращается в суд о признании приказа об увольнении не законным, 10.10.13г. утверждается мировое соглашение: истица отказывается от своих требований, а ответчик меняет запись в трудовой книжке на «по собственному» с выдачей новой трудовой. Затем, 11.11.13г. обращается в суд за взысканием стоимости проезда в отпуск, до подачи искового заявления по оплате проезда, к работодателю не поступило ни одного заявления об оплате стоимости проезда, подлинники проездных не представлены, авансовый отчет не сдан. И 13.11.13г. заказным письмом к работодателю приходит заявление с просьбой оплатить проезд и прикладывает просто копии проездных билетов. Ситуация для нас сложная, помогите разобраться. Работодатель ведь еще и не нарушил право работника на оплату проезда, заявление об оплате проезда в глаза увидел после назначения дела к судебному разбирательству, а она уже обратилась в суд (как быть с исчислением трехмесячного срока для обращения?) тем самым нарушила сроки обращения в суд, т.е. в течение 3-х месяцев со дня, когда узнала или должна была узнать о нарушении. Помогите советом и подскажите как отстоять права работодателя. Какими доводами оперировать. Суд 17.11.2013г. Очень благодарны. Анжела Ю. Оберемок г. Южно-Сахалинск

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Во первых, согласно статьи 123 трудового кодекса РФ сказано, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Согласно этой статье работник нарушил порядок в отпуск, в частности график отпусков.

что касается сроков обращения в суд, Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске указанного срока возможно следующее развитие событий. В том случае, если работодатель заявит о пропуске работником искового срока, то суд должен будет рассмотреть вопрос о причинах, по которым работник вовремя не подал заявление. Если срок истцом пропущен без уважительных причин** (незнание закона не является уважительной причиной!), то суд принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 2 п. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Работник должен былдля начала к вам обратиться с просьбой оплаты проездных документов.

Раз подал в суд. то пусть будет так. Вам необходимо в суде сказать, что работник бывший, не обращался ни в письменном, ни в устном порядке за выплатой компенсации за проезд, так как для выплаты этой статьи необходимо предоставить отчет по билетам (рассказать порядок оплаты за проезд — подробно), если работник работал у вас давно, и ездил в отпуска и предоставлял проездные билеты, то сделать акцент на том, что данному человеку при работе у вас предоставлялся отпуск с оплатой билетов, поэтому он должен знать этотпорядок выплат. и в завершении сказать что согласно статьи 392 Трудового кодекса — срок обращения в суд составляет 3 месяца. Тогда судья должен установить почему этот человек не обратился в суд своевременно. и если уважительной причины у этого человека нет, то суд принимает решение об отказе иска.

с уважением Дмитрий!

11.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store