Сахалинская область

Здравствуйте! У нас сложная ситуация... - вопрос №868800

Здравствуйте! У нас сложная ситуация. Так, 03.07.13г. работница самовольно, без приказа и оплаты отпуска улетает в отпуск (то, что она улетела стало известно потом). По графику приказом мы предоставляем ей отпуск с 16.07.по 04.09.2013г., шлем уведомления работнице на дом о даче объяснений отсутствия на рабочем месте, составляем акты и ждем. 20.08.13г. работница приходит в офис с вопросом «когда мне выходитьна работу?», мы даем ей приказ от 16.07.13г. на отпуск с 16.07 по 04.09.13г. с оплатой проезда в отпуск. Работница расписывается и помечает «не согласна», уходит и отдыхает по приказу до 04.09.13г. 05.09.13г. работница к обеду приходит в офис с вопросом «мне выходить на работу?», тогда как она уже должна была с утра выйти, мы даем ей приказ от 05.09.13г. на увольнение за прогулы в период с 03.07. по 05.07.13г. В приказе расписывается, пишет «не согласна» и обращается в суд о признании приказа об увольнении не законным, 10.10.13г. утверждается мировое соглашение: истица отказывается от своих требований, а ответчик меняет запись в трудовой книжке на «по собственному» с выдачей новой трудовой. Затем, 11.11.13г. обращается в суд за взысканием стоимости проезда в отпуск, до подачи искового заявления по оплате проезда, к работодателю не поступило ни одного заявления об оплате стоимости проезда, подлинники проездных не представлены, авансовый отчет не сдан. И 13.11.13г. заказным письмом к работодателю приходит заявление с просьбой оплатить проезд и прикладывает просто копии проездных билетов. Ситуация для нас сложная, помогите разобраться. Работодатель ведь еще и не нарушил право работника на оплату проезда, заявление об оплате проезда в глаза увидел после назначения дела к судебному разбирательству, а она уже обратилась в суд (как быть с исчислением трехмесячного срока для обращения?) тем самым нарушила сроки обращения в суд, т.е. в течение 3-х месяцев со дня, когда узнала или должна была узнать о нарушении. Помогите советом и подскажите как отстоять права работодателя. Какими доводами оперировать. Суд 17.11.2013г. Очень благодарны. Анжела Ю. Оберемок г. Южно-Сахалинск

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Во первых, согласно статьи 123 трудового кодекса РФ сказано, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Согласно этой статье работник нарушил порядок в отпуск, в частности график отпусков.

что касается сроков обращения в суд, Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске указанного срока возможно следующее развитие событий. В том случае, если работодатель заявит о пропуске работником искового срока, то суд должен будет рассмотреть вопрос о причинах, по которым работник вовремя не подал заявление. Если срок истцом пропущен без уважительных причин** (незнание закона не является уважительной причиной!), то суд принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 2 п. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Работник должен былдля начала к вам обратиться с просьбой оплаты проездных документов.

Раз подал в суд. то пусть будет так. Вам необходимо в суде сказать, что работник бывший, не обращался ни в письменном, ни в устном порядке за выплатой компенсации за проезд, так как для выплаты этой статьи необходимо предоставить отчет по билетам (рассказать порядок оплаты за проезд — подробно), если работник работал у вас давно, и ездил в отпуска и предоставлял проездные билеты, то сделать акцент на том, что данному человеку при работе у вас предоставлялся отпуск с оплатой билетов, поэтому он должен знать этотпорядок выплат. и в завершении сказать что согласно статьи 392 Трудового кодекса — срок обращения в суд составляет 3 месяца. Тогда судья должен установить почему этот человек не обратился в суд своевременно. и если уважительной причины у этого человека нет, то суд принимает решение об отказе иска.

с уважением Дмитрий!