Логика - вопрос №86888

может кто небудь помочь, решить задачи по логике???? Вариант 8 1. В каких отношениях находятся эти понятия (изобразить с помощью кругов Эйлера и назвать тип отношений) А. Клодт Б. Автор 4-х скульптурных групп на Аничковом мосту 2. Какой закон нарушен? — Джексон, что случилось? — спрашивает поручик идущего по двору казармы рядового Джексона с загипсованной рукой. — Я сломал рукув двух местах, сэр. — Впредь избегайте этих мест, Джексон! 3-4. Укажите, какие из 7-и правил построения простого категорического силлогизма нарушены? 3. Некоторые ученые сошли с ума. Этот человек – не ученый._______ Этот человек не сошел с ума. 4. Вся жизнь – борьба. Дзюдо – борьба.¬¬¬¬_____ Вся жизнь – дзюдо. 5. Формализуйте суждение Если ты такой умный, трудолюбивый и везучий, то ты разбогатеешь или станешь любимчиком олигарха.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука

Какой закон нарушен?

— Джексон, что случилось? — спрашивает поручик идущего по двору казармы рядового Джексона с загипсованной рукой.

— Я сломал руку в двух местах, сэр.

— Впредь избегайте этих мест, Джексон!

Нарушено четвертое правило посылок

Если одна из посылок частная (— Я сломал руку в двух местах, сэр), то и следствие частное (Впредь избегайте этих мест).

Удачи Вам в познавательном процессе.

С уважением Марина Алексеевна.

5. Формализуйте суждение Если ты такой умный, трудолюбивый и везучий, то ты разбогатеешь или станешь любимчиком олигарха.

Решение.

1. Формализация

а — умный

b — трудолюбивый

с — везучий

е — разбогатеешь

d — любимчик олигарха

2. Составляем формулу

 [(a<=>(b v c)]& (~е <=> ~d)