Бабушка (опекун) не хочет выписывать внучку из квартиры - вопрос №86897

Всем доброго времени суток!

Я представитель хозяйки квартиры, которую она хочет продать.

В 1995 году ей досталась квартира в наследство, в 1999 году родила девочку и прописала ее в квартире. Через 5 лет хозяйку лишают родительских прав, и опекуном становиться бабушка (мать отца этой девочки). Сейчас эта квартира продается, мы девочку не можем выписать без согласия опекуна (так нам объяснили), хотя мамаэтой девочки готова предоставить другое жилье и прописку. Подскажите, пожалуйста что нам делать?

Ответы

В вашем случае необходимо сначала обеспечить девочку жильем. При этом оно не должно быть хуже нынешнего. Только после этого опека разрешит вам продать квартиру.

Во-первых, Вам необходимо оформить квартиру в собственность — для того, чтобы вообще суметь ее продать. Свидетельство наследование — это не есть доказательство полного права распоряжаться наследуемым имуществом.

Во-вторых, действительно, опекун должен дать согласие на выписку ребенка с жилплощади с учетом интересов ребенка. Хотя я так понимаю, что опекун никакого отношения к квартире не имеет и девочку «опекает» и из-за жилплощади тоже.

Нужно обратиться в соцзащиту и описать ситуацию- предоставить им доказательства того, что девочка будет прописана и проживать там-то, там-то, в таких-то условиях и так далее. Возможно, придется оставить обязательство. Нужно указать, что опекун не думает об улучшении жизни ребенка, а просто «из- за вредности» не разрешает выписать ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.