как вести себя с дочкой жены от превого брака - вопрос №869191

Ей три года, она вообще неуправляемая, постоянно висит на жене, вместе  побыть нет никакой возможности! Если делаю ей замечание, сразу бежит к маме. Жена ей всё прощает, потакает всем капризам, никогда не наказывае. Говорит, у неё чувство вины, что она лишила ребенка родного отца и она так это компенсирует. Недавно уже зашёл разговор о разводе. На неделю мы разъехались… Потомбыл разговор по душам, решили работать над собой и над нашими отношениями. Две недели пока всё хорошо. Жена стала строже по отношению к ребенку, пару раз её наказала. Та вроде успокоилась, стала меньше орать и истерить. но на жене так и висит, ни куда не отпускает от себя. Теперь жена говорит, что она одна старается для сохранения семьи, а я ничего не делаю и скоро мы вернемся к прошлому. Посоветуйте, что мне делать! Полюбить чужого ребенка я не могу, как играть с ней не знаю, да и времени нет.  С мальчиком наверно было бы проще, а как с девочкой себя вести вообще не знаю. Спасибо

Ответы

Здравствуйте,

3 года ребенку возраст такой как вы описали неуправляемый трудно управляемый ребенок пробует свою самостоятельность, уже ходит может как то себя обслужить впереди возраст одних капризов и плача без причин готовьтесь.

Поговорите со своей женщиной, напомните ей, что не каждый мужчина может нянчиться с детьми и свой или не свой ребенок здесь может роли не играть, это ревность матери к благополучию своего ребенка, каждая хорошая мать боится обделить своего ребенка любовью,  тем  более бессознательно страх, что неродной отец. Вы бы если были ребенком или матерью этого ребенка и вам привели дядю, мужчину пусть и любимого как бы реагировали? и понравилось бы это вы бы себя хорошо чувствовали от такого отношения к себе, семья это место добровольного выбора если кому то нехорошо нехорошо обычно всем это единый механизм.

Общение с ребенком в этой ситуации, это продолжение общения с матерью об этом нужно всегда помнить и взвешивать сможете ли, непросто

Александр, полюбить не можете, но принять вам девочку необходимо. Не надо вам пока её воспитывать и делать замечания. Сейчас вам важно подружиться. Не умеете играть — возьмите книжку и почитайте, посмотрите вместе мультик. Девочка вас сейчас, возможно, немного боится. Вы пока для неё чужой дядя. Станьте своим — потом уже будете воспитывать. С девочками вообще папы выстраивают отношения как — я защитник, я тебе все разрешаю, а мама воспитывает. А вот с мальчиками наоборот — мама защищает — папа воспитывает.

Ну, просто настройте себя на то, что это Личность. Если вы умеете разговаривать с взрослыми людьми, без сюсюканий, без притворства, то держите ту же линию и с девочкой.С поправкой, конечно на то, что она еще ничего о мире не знает.А играть в машинки и с девочкой можно.Тут большой разницы нет.