Свердловская область

Суть вопроса такая : хочу... - вопрос №869263

300 p

Суть вопроса такая: хочу купить готовый бизнес магазин продукты, он расположен в менее 100 метрах от школы, хозяин магазина утверждает что табачными изделиями торговать нельзя, а торговать пивом можно! он в данный момент торгует! а сигаретами нет! и ещё утверждает что возможно получить алкогольную лицензию! так вот вопрос можно ли торговать пивом в этой торговой точке? и законно ли это?и можно ли в будущем получить лицензию на крепкий алкоголь? Спасибо за уделенное время, буду рад любой помощи !

Лучший ответ по мнению автора

Хозяин магазина прав в отношении торговли табачными изделиями. Менее 100 метров от территории МБОУ (школы) запрещено Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». См.: https://rospravosudie.com/court-syktyvkarskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-439926877/

Что касается торговли пивом, здесь вроде всё нормально.

В силу п. п. 4, 5 Правил определения органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 г. № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» (далее Правила) территория, прилегающая к образовательным организациям, включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены образовательные организации (далее — дополнительная территория).

При отсутствии обособленной территории дополнительная территория определяется от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены образовательные организации, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Способ расчета расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления. Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления (пункты 7, 8 Правил).

Например, Постановление администрации г. Екатеринбурга от 20 августа 2013 г. № 2906 «О РАССТОЯНИИ ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ ДО ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» гласит: "Расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет для детских, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, объектов военного назначения 25 метров от входа на обособленную территорию при ее наличии или от входа в здание (строение, сооружение) при ее отсутствии, для образовательных организаций, вокзалов и аэропортов — 50 метров".

Т. е. в части алкоголя всё чисто — можно получать алкогольную лицензию без проблем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ФЗ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ.
сказано:
Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона
КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах.

1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 — 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.
=----2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ К МЕСТАМ МАССОВОГО
СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ
ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
1. К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности относятся: вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, рынки, объекты военного назначения, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также детские и образовательные организации (в том числе студенческие общежития).
2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях расстоянием до 100 метров, кроме случаев, установленных пунктом 4 настоящего Порядка.
3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающих к вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, железнодорожным платформам, объектам военного назначения, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям территориях расстоянием до 25 метров.
4. Допускается розничная продажа алкогольной продукции на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях (п. 2) расстоянием от 25 метров предприятиями общественного питания, реализующими алкогольную продукцию для потребления на месте, кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых.
5. Прилегающие территории (пп. 2, 3, 4) определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности (п. 1).

 Закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 28.07.2012)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) даст вам четкое представление о всей этой деятельности

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.16  Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

В силу п.4 ст.16 того же ФЗ к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425, утвердивших «Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 (образовательные учреждения в том числе – прим.мое.) настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

Информация о решениях, принятых в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих Правил, публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ст.14.16 ч.3 КоАП РФ. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

       Хозяин (продавец) знает о невозможности торговать этими вещами, поэтому и продаёт. Сделка для вас невыгодна, потому что именно от этого  идёт самая большая прибыль. Лицензии законно вам не видать.

Здравствуйте, вообще это незаконно, ответ на ваш вопрос вы можете получить в администрации.  Хозяин магазина может и не сказать всей сути, рано или поздно эту точку уберут, т.к. незаконно. Нужно разрешение на продажу именно в этой точке. Это важно.

Хозяин и продает по придчине невозможности торговать табаком, пивом и крепким алкоголем. На этом делаются основные деньги.

Законом запрещается торговать подобым вблизи школ и прочих учреждений такого плана.

так что или сбивайте сильно цену или не берите или ерите с перепрофелированием)

Вам удачи)

Если что пишите поможем)

Не забудьте оценить ответ положительно)

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425 «Об определении  органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» органами местного самоуправления должны быть определены границы прилегающих к детским организациям территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и минимальное расстояние от организаций и (или) объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах: от входа для посетителей в детские организации, образовательные организации до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукцией – 100 метров.

При этом расчет расстояния от вышеуказанных организаций до границ прилегающих территорий производится по прямой линии от входа для посетителей в здание, в котором расположены организации до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

В деятельности должностного лица – индивидуального предпринимателя в случае нарушений указанного законодательства усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Лицензию даже если Вы и получите как ИП, в дальнейшем можете быть прилечены к административной ответственности.

Алкоголем торговать законно не получится. В том числе, и пивом.

здравствуйте. 100метром вы правильно заметили. в этом радиусе  торговать сигаретами, пивом и алькоголем по закону запрешается.

(чисто теоритически торговать можно, но за каждую бутылку пива т.е. за когда поймают- 600 000руб)

то что идет продажа пива, либо имеется какой-то акт администрации до 31.12.2013. о продление и продажи старой продукции, либо «договоренность» с соответствующими структурами. (что это такое я думаю говорить вам не надо).

а вот покупать или нет решать вам.

удачи