Вологодская область

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Было заведено уголовное дело... - вопрос №869267

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Было заведено уголовное дело по махинациям в крупных размерах.Расследовал следователь ОБЭП. Не предъявил никаких обвинений.Один из фигурантов этого дела переехал в другой город на ПМЖ. ОБЭП передал дело следователю полиции.Теперь дело открыто у них.Звонят фигуранту и приглашают приехать к ним в город на допрос.Имеет ли право фигурант не поехать, так как это находится на расстоянии 2000 километрови у него нет возможности туда явиться.Что грозит фигуранту в дальнейшем, если следователь ОБЭП не привлек к ответственности и не предъявил обвинения.Предположительно фигуранта обвиняют в халатности со слов предыдущего следователя без протокола. Спасибо за консультацию!

Ответы

Ехать он не обязан, если материально у него нет возможности. Ему необходимо сообщить, что он не может приехать так как у него нет на это средств. Следователь должен будет направить поручение о его допросе по месту жительства. Если он не является подозреваемым или обвиняемым, то он вообще никому ничего не обязан.

Чтобы дать более подробную консультацию, необходимо сообщить ряд деталей. Пишите в личном сообщении в чат, отвечу.

Здравствуйте! В чём помочь-то? Что такое фигурант дела -это потенциальный обвиняемый? Если да, то неважно, где он находится-придёт повестка и надо являться.То, что следователь пока не предъявил обвинение, ничего не значит — появились какие-то основания, доказательства — он и предъявит. Нужно понять ситуацию по делу, что произошло, а потом уже можно рассуждать о степени опасности.