Рязанская область

как оформить ИП? и какие... - вопрос №869366

как оформить ИП? и какие документы нужны

1 ответ

Ответы

Для этого Вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции. Из документов потребуется паспорт и свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). С этими документами обращаетесь в налоговую инспекцию по месту жительства и заполняете заявление на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Чтобы не тратить время на походы в налоговую инспекцию, само заявление можно скачать в интернете, а потом уже заверить его. До этого момента никаких сложностей быть не должно. В процессе подачи документов, работники налоговой должны предложить вам выбрать систему налогообложения вашей деятельности. Самым удобным вариантом будет упрощенная система налогообложения (УСН). Для этого необходимо заполнить заявление о постановке на УСН. В заявлении необходимо указать вид налога, подлежащего к уплате.
Заявление на УСН (на 6% или на «15% от разницы») лучше подавать самому и сразу со всеми бумагами. Иначе существует риск того, что налоговики поставят вас на общую систему налогообложения с уплатой всех налогов.
Поскольку вам нет необходимости снимать офис для работы и оплачивать труд сотрудников (т.к. вы работаете самостоятельно), то для вас будет предпочтительно работать в статусе ИП на УСН по ставке 6%.

Это значит, что со всех полученных в отчетном периоде сумм от выполненных заказов или полученных авансов, Вы уплачиваете государству налог на доход в размере 6%. Соответственно, если Вы не получаете доходы – не уплачиваете налог на доход. Но работа в качестве ИП предусматривает, что независимо от Ваших финансовых результатов, Вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в Пенсионный фонд.

Выбрав ставку налога и заполнив заявление о постановке Вас на УСН, вы сдаете эти документы на регистрацию в налоговую инспекцию.

Через пару дней, получив свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, Вы выбираете банк, в котором откроете для работы расчетный счет. После открытия счета, Вы должны в течение 5 дней уведомить налоговую инспекцию. И все.