Семья - вопрос №86942

Как пережить измену мужа? 15 лет брака! Не услышала даже извинений в свой адрес. Уходить он не собирается: растут два сына, им нужен отец. Прощение мое ему, мохоже, не нужно. Не знаю, как жить дальше.

Ответы

Никак… и простить невозможно. Такое предательство мало с чем можно сравнить… сам столкнулся однажды, к сожалению. Сразу собрал вещи и ушел, ребенок взрослый, все понял… Знаю одно, когда между мужем и женой нет любви и брак держится на детях, это ни к сему хорошему не приводит, будет только хуже… во всех смыслах.

Здравствуйте! Физическая измена не всегда повод для расставания. Если этот человек Вам по-настоящему дорог и близок и чувства между Вами ещё живы… Если живёте без душевного тепла, по привычке, то самое время начать всё с начала. Если есть возможность решить квартирный вопрос — решите и уходите. Оюъясниться с мужем, думаю, стоит. Но обождите пока эмоции остынут. Решите, что нужно Вам. Хотите ли Вы расстаться с этим человеком или спасти Ваш брак. Если последнее, то есть хорошая книга у Нат. Толстой про мужские измены и как себя вести в этой ситуации.

Если хотите рассаться — смело решайтесь. Дети уже взрослые, поймут. Единственное, что не стоит настраивать детей против отца. Со временем они сами разберутся в ситуации. И перестать быть Вашим мужем — не значит перестать быть отцом. Хороший отец не бросит детей. Решайте. И всего Вам самого доброго:)!

Чтобы жить дальше, надо СЕЙЧАС понять чему вас учит данная ситуация и что вы проглядели за 15 лет брака, что муж даже не извиняется.

«Прощение мое ему, мохоже, не нужно.»  Ему -не нужно, оно нужно вам. И не важно будете вы после этого всего жить вместе, или нет -без прощения вам будет сложно строить жизнь дальше, даже если без него. Поговорите с ним, возможно узнаете что толкнуло его на измену, чего не хватает в ваших отношениях. Возможно все можно исправить, если, конечно, этого хотят оба в паре. Если только один — то придется делать выбор, жить вместе или нет, принимате его такого или нет -это уже можете решить только вы.

Мудрости вам и любви к себе!

Ваше прощение больше всего нужно Вам самой, чтобы жить дальше. Нужно быть мудрой и научиться делать выводы, понять, что кроме Ваших личных запросов и амбиций, семейных потребностей и обязанностей, у супруга могут быть и определенные потребности, не получив реализации в семье, он реализует их в другом месте. Погворите с ним. Но не как обвинитель, а как друг, который хочет и может понять. В сложившейся ситуации виноваты оба — 50 на 50. Так что нечего строить из себя обиженную, а из него виноватого.

Нелли!? Игорь сказал прекрасно. Да у вас беда, предали. Но это не повод всё рушить и накручивать себя. Просто он захотел узнать мужчина он или уже просто отец. С возрастом у мужиков всякое бывает, одни останавливаются, другие напротив пытаются наверстать упущенное. Поймите, что мужчины и женщины разные. Одни управляются тестастероном, а другие гармонами. Если вам интересно, что происходит в мужской голове, когда зашкаливает тестастерон, прочтите статью о Доминанте, которая указана на моём профиле. И не делайте глупостей. Он не хочет оправдываться потому, что вы его не понимаете и не хотите понять. Сам наверное жалеет, но никогда не признается, таковы мужчины. Удачи вам. С ув. Александр.

Ваш муж не обязан оправдывать Ваши ожидания. А Вы так этого ждали. Это Вас сильно ранило. Вы пишете о том,  что Вы хотели от него и описали его потребности (как Вы их видите). Однако,  Вы не описали Ваши потребности в браке.

Что для Вас сейчас наиболее Важно в себе\отношениях  с ним ?

Здравствуйте, Нелли!

15 лет брака, коту по хвост, приблизительно так звучит то, что Вы нам описали. Странно не то, что муж Вам изменил, а то, что вы спокойно приняли его измену, даже не получив элементарных слов извинения. Он, вероятно, знает, что Вы будете терпеть из-за детей, из-за, возможно, финансовой или какой-то другой зависимости и Вы позволяете ему это, так о каком же прощении может идти речь, ведь он чувствует свою безнаказанность и правоту, а вот кто в этом виноват больше он или Вы, следует разобраться. А как жить дальше во многом зависит от Вас. Захотите обсудить, милости прошу в чат. Удачи Вам и разумных решений. Ирина.