Москва

Стоит ли брать квартиру с судебным прошлым? И как это оформить? - вопрос №869420

Здравствуйте! Собрались с мужем покупать квартиру в Москве. Выбрали, запросили документы по квартире — все устроило, никаких подводных камней, все документы предоставлены, хозяева выписаны, арестов не наложено и т.п. Дело к сделке, как накануне выясняется, что данная квартира фигурировала в судебной практике с 2000 года… Мы выяснили следующее: 1. Текущий собственник гр-ка Г. приобрела квартиру в 1998 году у гр-на.Я. 2. Через некоторое время данный гражданин скончался и объявилась его дочь гр.С, которая обратилась в суд с заявлением о недееспособности ее отца на момент совершения сделки и признании договора купли-продажи недействительным. 3. Суд признал договор недействительным, отца недееспособным и постановил выселить гр.Г. после уплаты гр-кой С. гр-ке Г. суммы потраченной на приобретение этой квартиры. 4. Дальше дело затянулось, так как гр.С не желала платить, а гр.Г соответственно выезжать. 5. В 2011 году гр.С. передала свои права по поводу данной квартиры гр-ну Б за некоторую сумму. 6. Уже данный гр-н Б. заключил в ноябре 2011 года мировое соглашение согласно которому он отказывается от права собственности на данную квартиру после уплаты гр-кой Г. некоторой суммы. Решение вступило в силу. Деньги выплачены в момент заключения соглашения. Вопрос: Может ли кто-либо опровергнуть мировое соглашение? Еще не прошло 3х лет. Гр.Г. готова подписать нотариально заверенное заявление, что в случае возникновения каких-либо споров по квартире в связи с предыдущими событиями она готова нести все затраты. Это заявление оградит нас от опасности или оно ничем нам не поможет в случае чего? И еще. Мы основываемся в сделке на ее правоустанавливающих документах о купле-продаже — договор купли-продажи от 1998 года. В свидетельстве о собственности тоже на него ссылка. Это нормально? Ведь документ в далеком 2000 г. был признан недействительным, а подписавший его гр.Я недееспособным??? И в нашем договоре будет пункт, согласно которому "… указанная квартира принадлежит продавцу по праву собственности на основании договора к-п от 1998 года." Т.е. на основании недействительного документа. Получается, мы заведомо покупаем квартиру по ничтожным документам. Так не будет ли и наша сделка в будущем признана ничтожной? Кстати, квартиру покупаем в ипотеку банк ее проверял, но видимо о этой истории он не знает. Спасибо. Будем рады любым советам.

Ответы

Здравствуйте! Мировое соглашение можно обжаловать частной жалобой только в течении 15 дней после его заключения сторонами. Кроме того, банк проверяет «поднаготную» квартиры гораздо тщательнее и профессиональнее, чем это может сделать сам покупатель.