Апатия и депрессия - вопрос №869455

Я студентка дипломного курса Строгановской Академии. С начала учебного года я перешла в новый ВУЗ т.к. тот, в котором я училась ранее -расформировали. Раньше я была успешным студентом: участия в конкурсах и выставках, вернисажах и неделях искусств, сессии, обеспечивающие мне красный диплом. Были сильные перегрузки (не редко я не спала по несколько дней), но мне все это было в радость,мне на самом деле невероятно нравилось то, чем я занимаюсь. Но как только я поменяла ВУЗ — все пошло наперекосяк- появилась необъяснимая апатия не только к ранее радовавшей меня профессии и процессу обучения, но и к жизни вообще. Я не могу заставить себя встать с постели и пойти в институт, я делаю задания дома, но не могу их показать, т.к. Мне буквально физически дурно от нахождения в стенах нового ВУЗа. Я попала с списки недопущенных к сдаче сессии, я понимаю, что если я сейчас не возьмусь за это, то диплома мне не видать летом как собственных ушей, но я не могу себя заставить, я не вижу смысла в работе которую я делаю. Моя самооценка упала ниже уровня Марианской впадины, я перестала общаться с друзьями, мне хочется уехать в деревню и писать там картины в полном одиночестве. Я рассталась с молодым человеком, который был заинтересован в дальнейших отношениях, а мне он, в какой-то момент, стал противен, просто само его присутствие, хотя человек он замечательный и ничего дурного не делал мне.Я пробовала гулять, ходить на встречи и выставки-все это временно выводило меня из моего черн ушного состояния, но как только я возвращаясь домой меня снова догоняет подавленность. Единственное, что меня радовало-это занятия по вождению- на них я могла встать во сколько угодно, с занятий я возвращалась с улыбкой до ушей. Мне невероятно нравилось: замечательный инструктор, у меня все получалось и приносило невероятное удовольствие. Но сейчас я сдала внутренние экзамены в автошколе и скоро уже поеду на сдачу, занятия закончились и мне из-за этого тоскливо. Как мне преодолеть апатию, как вернуться в прежнее состояние?

Ответы

Татьяна, вариантов выхода из вашей ситуации много. Но, если дать вам совет без консультации, то — запишитесь на курсы экстремального вождения опять к своему инструктору. Продолжите заниматься тем, что вас отвлекало и мастерство вождения повысите.

Добрый день. Лия, почему вы, как только начались проблемы в новом ВУЗе, не обратились к специалисту, например, упала самооценка и так далее. Вам сложно далась адаптация в новом ВУЗе, так ведь это легко поправимо и это еще сделать не сложно)) И  у вас измениться взгляд на себя, на свое обучение, на свой талант, на свои отношения с мужчинами- и жизнь снова заиграет разноцветнами яркими красками.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.